Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP

Allgemeine Informationen
Foto von 2008 - 2010 Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP Coupe (140 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 140 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 320 Nm @ 2000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.7 sec
Höchstgeschwindigkeit 207 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 5.3 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C4
Generation
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modifikation (Motor)
2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP
Produktionsbeginn
2008 Jahr
Produktionsende
2010 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Coupe
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C4 Review

Als ein Coupé-Modell ist der Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP) seit 2008 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1997 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 140 Hp @ 4000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 207 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 9.7 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 5.3 l/100 km. Die spezifische Leistung von 70.1 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Der Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP kam 2008 - 2010 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 140 Hp @ 4000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 207 km/h angegeben. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 5.3 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **20%** more fuel efficient. Dieses Modell delivers **+31 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp), is **3.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **30%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP have? +
The Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 140 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
The Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.7 sec.
What is the top speed of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 207 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
7.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
5.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
139 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.7 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.7 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
9.2 sec
Höchstgeschwindigkeit
207 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 4
Leistungsgewicht
9.9 kg/Hp, 101.5 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.3 kg/Nm, 232.1 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
140 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
70.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
320 Nm @ 2000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
RHF DW10BTED4
Hubraum
1997 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
85 mm
Kolbenhub
88 mm
Verdichtungsverhältnis
17.6:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5.3 l
Motorölspezifikation
5W-30 / PSA B71 2290
Kühlmittel
10 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1379 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1835 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
456 kg
Kofferraumvolumen - minimal
314 l
Kofferraumvolumen - maximal
1083 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1800 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1500 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
727 kg
Zulässige Stützlast
73 kg
Abmessungen
Länge
4288 mm
Breite
1769 mm
Breite einschließlich Spiegel
1964 mm
Höhe
1456 mm
Radstand
2608 mm
Spurweite vorne
1497 mm
Spurweite hinten
1502 mm
Überhang vorne
950 mm
Überhang hinten
730 mm
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Reifengröße
205/50 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0037 🚨 Critical
PSA P0037 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0038 🚨 Critical
PSA P0038 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Hoch (Zylinderbank 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0051 🔴 High
PSA P0051 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
F
Finn X
Vor 3 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
N
Noah T.
Vor 14 Monaten
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 140 Hp @ 4000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
E
Elias S.
Vor 24 Tagen
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 140 Hp @ 4000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
J
Julian 77
Vor 23 Tagen
★★★☆☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
P
Paul 95
Vor 11 Tagen
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 5.3 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
N
Noah 90
Vor 18 Monaten
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Infotainment-System läuft flüssig. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
J
Jan B.
Vor 14 Wochen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die 140 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★