Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP

Información general
Foto del 2008 - 2010 Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP Coupe (140 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 140 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 320 Nm @ 2000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 9.7 sec
Velocidad máxima 207 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.3 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modificación (Motor)
2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP
Inicio de producción
2008 año
Fin de producción
2010 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Coupe
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
3
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

As a cupé model, the Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP) has been in production since 2008. The heart of the vehicle is a 1997 cm3 internal combustion engine producing 140 Hp @ 4000 rpm.. It reaches a top speed of 207 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 9.7 sec. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5.3 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 70.1 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

El Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP entró en el mercado en 2008 - 2010 para establecer nuevos estándares. El motor es capaz de generar 140 Hp @ 4000 rpm. en su punto máximo. La documentación técnica cita una velocidad máxima de 207 km/h. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.3 l/100 km. En última instancia, el Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP** ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **20%** more fuel efficient. Este modelo delivers **+31 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp), is **3.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **30%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP have? +
The Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 140 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
The Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.7 sec.
What is the top speed of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 207 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
7.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.3 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.3 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
139 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
9.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
9.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.2 sec
Velocidad máxima
207 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
9.9 kg/Hp, 101.5 Hp/tonne
Relación peso/par
4.3 kg/Nm, 232.1 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
140 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
70.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
320 Nm @ 2000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
RHF DW10BTED4
Cilindrada
1997 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
85 mm
Carrera del pistón
88 mm
Relación de compresión
17.6:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
5.3 l
Especificación del aceite del motor
5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
10 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1379 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1835 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
456 kg
Volumen del maletero - mínimo
314 l
Volumen del maletero - máximo
1083 l
Capacidad del depósito de combustible
60 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1800 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1500 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
727 kg
Carga vertical permitida en la bola
73 kg
Dimensiones
Longitud
4288 mm
Ancho
1769 mm
Ancho incluidos los espejos
1964 mm
Altura
1456 mm
Distancia entre ejes
2608 mm
Vía delantera
1497 mm
Vía trasera
1502 mm
Voladizo delantero
950 mm
Voladizo trasero
730 mm
Diámetro mínimo de giro
11.3 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
205/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0037 🚨 Critical
PSA P0037 HO2S Calentador Control Circuito Bajo (Banco 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0038 🚨 Critical
PSA P0038 HO2S Calentador Control Circuito Alto (Banco 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0051 🔴 High
PSA P0051 HO2S Calentador Control Circuito Bajo (Banco 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Calentador Control Circuito Bajo (Banco 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
M
Mateo X
Hace 3 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
D
Daniel T.
Hace 14 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. Los 140 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Mateo S.
Hace 24 días
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Los 140 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La suspensión filtra de maravilla los baches. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Mateo 77
Hace 23 días
★★★☆☆
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
M
Martín 95
Hace 11 días
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. El consumo de 5.3 l/100 km es mejor de lo esperado. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
D
Diego 90
Hace 18 meses
★★★★☆
Compré este coche hace unos meses. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. La pantalla multimedia es fluida. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Manuel B.
Hace 14 semanas
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Los 140 Hp @ 4000 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos