Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 2008 - 2010 Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic Coupe (136 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 136 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 340 Nm @ 2000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 11.4 sec
Höchstgeschwindigkeit 206 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6.6 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C4
Generation
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modifikation (Motor)
2.0 HDi 16V (136 Hp) FAP Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2008 Jahr
Produktionsende
2010 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Coupe
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C4 Review

Der Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (1.6i 16V (109 Hp) Automatic) ist ein Coupé, dessen Produktion im Jahr 2008 startete. Unter der Haube steckt ein 1997 cm3 Motor mit einer Leistung von 136 Hp @ 4000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 206 km/h und beschleunigt in 11.4 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 6.6 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 340 Nm @ 2000 rpm. bereit.

Eingeführt im Jahr 2008 - 2010, bringt der Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 136 Hp @ 4000 rpm. Leistung. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 11.4 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6.6 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **4 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **1.7 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **25%** more fuel. Dieses Modell delivers **+27 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp), is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **13%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic have? +
The Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 6.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic? +
The Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.4 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 206 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
9.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
175 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
11.4 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
11.4 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
10.8 sec
Höchstgeschwindigkeit
206 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 4
Leistungsgewicht
10.4 kg/Hp, 96.5 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.1 kg/Nm, 241.1 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
136 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
68.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
340 Nm @ 2000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
RHR DW10BTED4
Hubraum
1997 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
85 mm
Kolbenhub
88 mm
Verdichtungsverhältnis
17.6:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5.3 l
Motorölspezifikation
5W-30 / PSA B71 2290
Kühlmittel
10 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1410 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1880 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
470 kg
Kofferraumvolumen - minimal
314 l
Kofferraumvolumen - maximal
1083 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1570 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1570 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
740 kg
Zulässige Stützlast
70 kg
Abmessungen
Länge
4288 mm
Breite
1769 mm
Breite einschließlich Spiegel
1964 mm
Höhe
1456 mm
Radstand
2608 mm
Spurweite vorne
1497 mm
Spurweite hinten
1502 mm
Überhang vorne
950 mm
Überhang hinten
730 mm
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Reifengröße
205/50 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0038 🚨 Critical
PSA P0038 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Hoch (Zylinderbank 1 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0051 🔴 High
PSA P0051 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Hoch (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
F
Felix 84
Vor 22 Monaten
★★★★☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
J
Jan 88
Vor 23 Wochen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 6.6 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
B
Ben V.
Vor 10 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Infotainment-System läuft flüssig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Finn T.
Vor 6 Wochen
★★★☆☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Luis 90
Vor 6 Tagen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der 6.6 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
L
Leon V.
Vor 26 Monaten
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der 6.6 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
L
Leon X
Vor 17 Monaten
★★★☆☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★