Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6i 16V (109 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2008 - 2010 Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Coupe (109 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 109 Hp @ 5750 rpm.
Drehmoment 147 Nm @ 4000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 13.1 sec
Höchstgeschwindigkeit 188 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 7.6 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C4
Generation
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modifikation (Motor)
1.6i 16V (109 Hp) Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2008 Jahr
Produktionsende
2010 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Coupe
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C4 Review

Eingeführt im Jahr 2008, bietet der Citroen C4 (Generation C4 I Hatchback (Phase II, 2008)) als Coupé die Spezifikation 1.6i 16V (109 Hp). Der Antrieb liefert 109 Hp @ 5750 rpm. aus einem Hubraum von 1587 cm3. Damit beschleunigt er in 13.1 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 188 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 7.6 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Frontantrieb (FWD). Dank der Naturally aspirated engine-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 147 Nm @ 4000 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 68.7 Hp/l.

Eingeführt im Jahr 2008 - 2010, bringt der Citroen 1.6i 16V (109 Hp) Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 109 Hp @ 5750 rpm. Leistung. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 13.1 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 7.6 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Citroen 1.6i 16V (109 Hp) im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **3.4 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **43%** more fuel. Dieses Modell has **27 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **1.7 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **15%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6i 16V (109 Hp) have? +
The Citroen 1.6i 16V (109 Hp) model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 5750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6i 16V (109 Hp)? +
This vehicle operates on a 7.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6i 16V (109 Hp)? +
The Citroen 1.6i 16V (109 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13.1 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6i 16V (109 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 188 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6i 16V (109 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6i 16V (109 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6i 16V (109 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
10.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
7.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
180 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
13.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
13.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
12.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
188 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 4
Leistungsgewicht
11.7 kg/Hp, 85.3 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
8.7 kg/Nm, 115 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
109 Hp @ 5750 rpm.
Leistung pro Liter
68.7 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
147 Nm @ 4000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
NFU TU5JP4
Hubraum
1587 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
78.5 mm
Kolbenhub
82 mm
Verdichtungsverhältnis
9.6:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
3.25 l
Motorölspezifikation
5W-40 / PSA B71 2296 5W-30 / PSA B71 2290
Kühlmittel
6.2 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1278 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1798 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
520 kg
Kofferraumvolumen - minimal
314 l
Kofferraumvolumen - maximal
1083 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1400 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1200 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
676 kg
Zulässige Stützlast
63 kg
Abmessungen
Länge
4288 mm
Breite
1769 mm
Breite einschließlich Spiegel
1964 mm
Höhe
1456 mm
Radstand
2608 mm
Spurweite vorne
1497 mm
Spurweite hinten
1502 mm
Überhang vorne
950 mm
Überhang hinten
730 mm
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
4 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Reifengröße
205/55 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0051 🔴 High
PSA P0051 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Niedrig (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Hoch (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0103 🚨 Critical
PSA P0103 Mass or Volume Air Flow Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
F
Finn M.
Vor 3 Wochen
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
J
Jan 77
Vor 21 Monaten
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Das Getriebe schaltet butterweich. Materialqualität im Innenraum ist top. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
L
Luis V.
Vor 28 Wochen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
M
Matteo 90
Vor 2 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
L
Leon T.
Vor 2 Monaten
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Infotainment-System läuft flüssig. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★