Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP

Informations générales
Photo de 2008 - 2010 Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP Coupe (140 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 140 Hp @ 4000 rpm.
Couple 320 Nm @ 2000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 9.7 sec
Vitesse maximale 207 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.3 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modification (Moteur)
2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP
Début de production
2008 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

As a coupé model, the Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP) has been in production since 2008. The heart of the vehicle is a 1997 cm3 internal combustion engine producing 140 Hp @ 4000 rpm.. It reaches a top speed of 207 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 9.7 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5.3 l/100 km of fuel. Le rendement de 70.1 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

La Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP est entrée sur le marché en 2008 - 2010 pour établir de nouvelles références. Le moteur est capable de générer 140 Hp @ 4000 rpm. à son apogée. La vitesse de pointe est citée à 207 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.3 l/100 km. En fin de compte, la Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **20%** more fuel efficient. Ce modèle delivers **+31 Hp** more power compared to its sibling 1.6i 16V (109 Hp), is **3.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **30%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP have? +
The Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 140 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
The Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.7 sec.
What is the top speed of Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 207 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
139 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
9.7 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
9.7 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9.2 sec
Vitesse maximale
207 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
9.9 kg/Hp, 101.5 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.3 kg/Nm, 232.1 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
140 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
70.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
320 Nm @ 2000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
RHF DW10BTED4
Cylindrée
1997 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
85 mm
Course
88 mm
Taux de compression
17.6:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
5.3 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290
Liquide de refroidissement
10 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1379 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1835 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
456 kg
Volume du coffre - minimum
314 l
Volume du coffre - maximum
1083 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1800 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1500 kg
Poids remorquable non freiné
727 kg
Charge verticale admise sur la boule
73 kg
Dimensions
Longueur
4288 mm
Largeur
1769 mm
Largeur avec rétroviseurs
1964 mm
Hauteur
1456 mm
Empattement
2608 mm
Voie avant
1497 mm
Voie arrière
1502 mm
Porte-à-faux avant
950 mm
Porte-à-faux arrière
730 mm
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
205/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0037 🚨 Critical
PSA P0037 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 1 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0038 🚨 Critical
PSA P0038 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 1 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0051 🔴 High
PSA P0051 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
G
Gabriel X
Il y a 3 mois
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Louis T.
Il y a 14 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 140 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
G
Gabriel S.
Il y a 24 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 140 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
G
Gabriel 77
Il y a 23 jours
★★★☆☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
J
Jules 95
Il y a 11 jours
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. La consommation 5.3 l/100 km est très raisonnable. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•
H
Hugo 90
Il y a 18 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le système multimédia est rapide. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Liam B.
Il y a 14 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 140 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le confort est au top, sièges accueillants. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés