Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2009 - 2011 Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic Station wagon (estate), Crossover (240 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Drehmoment 500 Nm @ 1500-3000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 6.6 sec
Höchstgeschwindigkeit 237 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 7.2 l/100 km
Marke
Audi
Modell
A4
Generation
A4 allroad (B8 8K)
Modifikation (Motor)
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro DPF
Produktionsbeginn
2009 Jahr
Produktionsende
2011 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate), Crossover
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A4 Review

Eingeführt im Jahr 2009, bietet der Audi A4 (Generation A4 Avant (B8 8K)) als Station wagon (estate), Crossover die Spezifikation 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic. Der Antrieb liefert 240 Hp @ 4000-4400 rpm. aus einem Hubraum von 2967 cm3. Damit beschleunigt er in 6.6 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 237 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 7.2 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen All wheel drive (4x4). Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 500 Nm @ 1500-3000 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 80.9 Hp/l.

Eingeführt im Jahr 2009 - 2011, bringt der Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 240 Hp @ 4000-4400 rpm.. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 237 km/h. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 7.2 l/100 km** die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+70 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **2.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **16%** more fuel. Dieses Modell delivers **+63 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF, is **1.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **24%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 240 Hp @ 4000-4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.6 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 237 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
9.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
7.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
189 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
6.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
6.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
6.3 sec
Höchstgeschwindigkeit
237 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
7.2 kg/Hp, 138.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.5 kg/Nm, 289 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Leistung pro Liter
80.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
500 Nm @ 1500-3000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
EA896 / CCWA
Hubraum
2967 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
91.4 mm
Verdichtungsverhältnis
16.8:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
6.9 l
Kühlmittel
9 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1730 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2300 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
570 kg
Kofferraumvolumen - minimal
490 l
Kofferraumvolumen - maximal
1430 l
Tankinhalt
64 l
Maximale Dachlast
90 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
80 kg
Abmessungen
Länge
4721 mm
Breite
1841 mm
Höhe
1495 mm
Radstand
2805 mm
Spurweite vorne
1583 mm
Spurweite hinten
1574 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.34
Wendekreis
11.5 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/55 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0810 🟢 Low
VAG P0810 Clutch Position Steuerung Fehler
Diagnostic Guide
P1135 🚨 Critical
VAG P1135 Air/Kraftstoff Sensor Heizung Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P1155 🟡 Medium
VAG P1155 Alternative Kraftstoff Steuerung Modul RAM Fehler
Diagnostic Guide
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
F
Felix Z.
Vor 21 Wochen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der 7.2 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
J
Julian S.
Vor 20 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
F
Finn X
Vor 11 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 240 Hp @ 4000-4400 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Sitze sind extrem bequem. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
P
Paul 88
Vor 21 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 240 Hp @ 4000-4400 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Julian 90
Vor 14 Monaten
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
F
Finn A.
Vor 12 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 240 Hp @ 4000-4400 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Das Auto ist jeden Cent wert.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★