Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic

Informazioni generali
Foto della 2009 - 2011 Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic Station wagon (estate), Crossover (240 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Coppia 500 Nm @ 1500-3000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6.6 sec
Velocità massima 237 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.2 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A4
Generazione
A4 allroad (B8 8K)
Modifica (Motore)
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro DPF
Inizio produzione
2009 anno
Fine produzione
2011 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate), Crossover
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A4 Review

Introduced in 2009, the Audi A4 (generation A4 Avant (B8 8K)) is a classic Station wagon (estate), Crossover offering the 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic specification. Its propulsion comes from a 2967 cm3 setup, generating a respectable 240 Hp @ 4000-4400 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 6.6 sec, with a top speed of 237 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 7.2 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 500 Nm @ 1500-3000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 80.9 Hp/l per litro.

Lanciata nel 2009 - 2011, la Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Il motore è in grado di generare 240 Hp @ 4000-4400 rpm. al suo apice. La velocità massima raggiungibile è di circa 237 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.2 l/100 km**. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+70 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **2.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **16%** more fuel. Questo modello delivers **+63 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF, is **1.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **24%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 240 Hp @ 4000-4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.6 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 237 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
9.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.8 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
189 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6.3 sec
Velocità massima
237 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
7.2 kg/Hp, 138.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.5 kg/Nm, 289 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Potenza per litro
80.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
500 Nm @ 1500-3000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA896 / CCWA
Cilindrata
2967 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
83 mm
Corsa
91.4 mm
Rapporto di compressione
16.8:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
6.9 l
Refrigerante
9 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1730 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2300 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
570 kg
Volume bagagliaio - minimo
490 l
Volume bagagliaio - massimo
1430 l
Capacità serbatoio carburante
64 l
Carico massimo sul tetto
90 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1900 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
80 kg
Dimensioni
Lunghezza
4721 mm
Larghezza
1841 mm
Altezza
1495 mm
Passo
2805 mm
Carreggiata anteriore
1583 mm
Carreggiata posteriore
1574 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.34
Diametro minimo di sterzata
11.5 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/55 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0810 🟢 Low
VAG P0810 Clutch Posizione Controllo Errore
Diagnostic Guide
P1135 🚨 Critical
VAG P1135 Air/Carburante Sensore Riscaldatore Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P1155 🟡 Medium
VAG P1155 Alternative Carburante Controllo Modulo RAM Errore
Diagnostic Guide
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Luca Z.
21 settimane fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il consumo di 7.2 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
T
Tommaso S.
20 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
F
Francesco X
11 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. I 240 Hp @ 4000-4400 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Vale ogni centesimo speso.
•
T
Tommaso 88
21 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! I 240 Hp @ 4000-4400 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
T
Tommaso 90
14 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. La tenuta di strada in curva è ottima. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
E
Edoardo A.
12 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 240 Hp @ 4000-4400 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. La tenuta di strada in curva è ottima. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★