Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF

Allgemeine Informationen
Foto von 2009 - 2011 Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF Station wagon (estate), Crossover (177 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 177 Hp @ 4200 rpm.
Drehmoment 380 Nm @ 1750-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 215 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 5.8 l/100 km
Marke
Audi
Modell
A4
Generation
A4 allroad (B8 8K)
Modifikation (Motor)
2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF
Produktionsbeginn
2011 Jahr
Produktionsende
2011 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate), Crossover
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A4 Review

Eingeführt im Jahr 2011, bietet der Audi A4 (Generation A4 Avant (B8 8K)) als Station wagon (estate), Crossover die Spezifikation 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF. Der Antrieb liefert 177 Hp @ 4200 rpm. aus einem Hubraum von 1968 cm3. Damit beschleunigt er in 8.2 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 215 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 5.8 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen All wheel drive (4x4). Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 380 Nm @ 1750-2500 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 89.9 Hp/l.

Der Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF kam 2009 - 2011 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 177 Hp @ 4200 rpm. Leistung. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 215 km/h angegeben. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 5.8 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+7 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **6%** more fuel efficient. Dieses Modell has **34 Hp** lower power than 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF, is **1.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **27%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF have? +
The Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF model is equipped with an engine producing 177 Hp @ 4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF? +
This vehicle operates on a 5.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF? +
The Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.2 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 215 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
5.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
153 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
7.8 sec
Höchstgeschwindigkeit
215 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
9.2 kg/Hp, 108.6 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.3 kg/Nm, 233.1 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
177 Hp @ 4200 rpm.
Leistung pro Liter
89.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
380 Nm @ 1750-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
EA189 / CGLC
Hubraum
1968 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
81 mm
Kolbenhub
95.5 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5 l
Kühlmittel
10 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1630 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2200 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
570 kg
Kofferraumvolumen - minimal
490 l
Kofferraumvolumen - maximal
1430 l
Tankinhalt
61 l
Maximale Dachlast
90 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1700 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
80 kg
Abmessungen
Länge
4721 mm
Breite
1841 mm
Höhe
1495 mm
Radstand
2805 mm
Spurweite vorne
1583 mm
Spurweite hinten
1574 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.34
Wendekreis
11.5 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/55 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P1349 🟡 Medium
VAG P1349 VVT System Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P1410 🟡 Medium
VAG P1410 Secondary Air Injection System Steuerung Ventil Steckt fest Offen
Diagnostic Guide
P1500 🔴 High
VAG P1500 Vehicle Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
P
Paul 95
Vor 19 Wochen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
J
Julian M.
Vor 5 Monaten
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
M
Matteo 90
Vor 2 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★