Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic

Información general
Foto del 2009 - 2011 Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic Station wagon (estate), Crossover (240 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Par motor 500 Nm @ 1500-3000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 6.6 sec
Velocidad máxima 237 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 7.2 l/100 km
Marca
Audi
Modelo
A4
Generación
A4 allroad (B8 8K)
Modificación (Motor)
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro DPF
Inicio de producción
2009 año
Fin de producción
2011 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Familiar (estate), Crossover
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Audi A4 Review

Introduced in 2009, the Audi A4 (generation A4 Avant (B8 8K)) is a classic Station wagon (estate), Crossover offering the 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic specification. Its propulsion comes from a 2967 cm3 setup, generating a respectable 240 Hp @ 4000-4400 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 6.6 sec, with a top speed of 237 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 7.2 l/100 km. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 500 Nm @ 1500-3000 rpm.. La potencia específica es de 80.9 Hp/l por litro.

Lanzado en 2009 - 2011, el Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic aporta ingeniería y calidad a su segmento. El motor es capaz de generar 240 Hp @ 4000-4400 rpm. en su punto máximo. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 237 km/h. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 7.2 l/100 km**. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+70 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **2.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **16%** more fuel. Este modelo delivers **+63 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF, is **1.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **24%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 240 Hp @ 4000-4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.6 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 237 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
9.6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
5.8 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
7.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
189 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
6.6 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
6.6 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
6.3 sec
Velocidad máxima
237 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
7.2 kg/Hp, 138.7 Hp/tonne
Relación peso/par
3.5 kg/Nm, 289 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Potencia por litro
80.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
500 Nm @ 1500-3000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
EA896 / CCWA
Cilindrada
2967 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
6
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
83 mm
Carrera del pistón
91.4 mm
Relación de compresión
16.8:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
6.9 l
Refrigerante
9 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1730 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2300 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
570 kg
Volumen del maletero - mínimo
490 l
Volumen del maletero - máximo
1430 l
Capacidad del depósito de combustible
64 l
Carga máxima en el techo
90 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
2100 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1900 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
80 kg
Dimensiones
Longitud
4721 mm
Ancho
1841 mm
Altura
1495 mm
Distancia entre ejes
2805 mm
Vía delantera
1583 mm
Vía trasera
1574 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.34
Diámetro mínimo de giro
11.5 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
225/55 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
8J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0810 🟢 Low
VAG P0810 Clutch Posicion Control Error
Diagnostic Guide
P1135 🚨 Critical
VAG P1135 Air/Combustible Sensor Calentador Circuito Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
P1155 🟡 Medium
VAG P1155 Alternative Combustible Control Modulo RAM Error
Diagnostic Guide
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Circuito Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Lucas Z.
Hace 21 semanas
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El consumo de 7.2 l/100 km es muy contenido. Calidad de materiales superior a la media. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Manuel S.
Hace 20 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. La comodidad es excelente, buenos asientos. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
M
Mario X
Hace 11 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. Los 240 Hp @ 4000-4400 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
Á
Álvaro 88
Hace 21 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Los 240 Hp @ 4000-4400 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. El agarre en curvas da mucha confianza. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
L
Leo 90
Hace 14 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El agarre en curvas da mucha confianza. Superó mis expectativas por completo.
•
M
Manuel A.
Hace 12 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. Los 240 Hp @ 4000-4400 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. El agarre en curvas da mucha confianza. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos