Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF

Informazioni generali
Foto della 2009 - 2011 Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF Station wagon (estate), Crossover (177 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 177 Hp @ 4200 rpm.
Coppia 380 Nm @ 1750-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 8.2 sec
Velocità massima 215 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.8 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A4
Generazione
A4 allroad (B8 8K)
Modifica (Motore)
2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF
Inizio produzione
2011 anno
Fine produzione
2011 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate), Crossover
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A4 Review

Introduced in 2011, the Audi A4 (generation A4 Avant (B8 8K)) is a classic Station wagon (estate), Crossover offering the 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 177 Hp @ 4200 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 8.2 sec, with a top speed of 215 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 5.8 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 380 Nm @ 1750-2500 rpm.. La potenza specifica si attesta a 89.9 Hp/l per litro.

La Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF è entrata nel mercato nel 2009 - 2011 per stabilire nuovi standard. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 177 Hp @ 4200 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 215 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.8 l/100 km. In definitiva, la Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF** offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+7 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **6%** more fuel efficient. Questo modello has **34 Hp** lower power than 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF, is **1.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **27%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF have? +
The Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF model is equipped with an engine producing 177 Hp @ 4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF? +
This vehicle operates on a 5.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF? +
The Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.2 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 215 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.8 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
153 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
8.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
8.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
7.8 sec
Velocità massima
215 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
9.2 kg/Hp, 108.6 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.3 kg/Nm, 233.1 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
177 Hp @ 4200 rpm.
Potenza per litro
89.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
380 Nm @ 1750-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA189 / CGLC
Cilindrata
1968 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81 mm
Corsa
95.5 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
5 l
Refrigerante
10 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1630 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2200 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
570 kg
Volume bagagliaio - minimo
490 l
Volume bagagliaio - massimo
1430 l
Capacità serbatoio carburante
61 l
Carico massimo sul tetto
90 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1900 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1700 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
80 kg
Dimensioni
Lunghezza
4721 mm
Larghezza
1841 mm
Altezza
1495 mm
Passo
2805 mm
Carreggiata anteriore
1583 mm
Carreggiata posteriore
1574 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.34
Diametro minimo di sterzata
11.5 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/55 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P1349 🟡 Medium
VAG P1349 VVT Sistema Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P1410 🟡 Medium
VAG P1410 Secondary Air Injection Sistema Controllo Valvola Bloccato Aperto
Diagnostic Guide
P1500 🔴 High
VAG P1500 Vehicle Speed Sensore Malfunzionamento
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Luca 95
19 settimane fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il motore è scattante, sempre pronto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
T
Tommaso M.
5 mesi fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
R
Riccardo 90
2 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★