Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT

Informations générales
Photo de 2015 - 2018 Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT Cabriolet (600 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 600 Hp @ 6250 rpm.
Couple 700 Nm @ 1500-6000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.3 sec
Vitesse maximale 250 km/h, Electronically limited
Consommation de carburant (économie) - mixte 10.3 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
M6
Génération
M6 Cabriolet (F12M, LCI, facelift 2014)
Modification (Moteur)
Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT
Début de production
Juillet, 2015 an
Fin de production
Avril, 2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Cabriolet
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
2
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw M6 Review

As a cabriolet model, the Bmw M6 M6 Coupe (F13M LCI, facelift 2014) (Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT) has been in production since July, 2015. The heart of the vehicle is a 4395 cm3 internal combustion engine producing 600 Hp @ 6250 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h, Electronically limited and can complete the 0-100 km/h sprint in 4.3 sec. With its propulsion arrière (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 10.3 l/100 km of fuel. Le rendement de 136.5 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 8 cylindres.

La Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT se distingue comme un modèle marquant de 2015 - 2018 dans le monde automobile. Le moteur est capable de générer 600 Hp @ 6250 rpm. à son apogée. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 4.3 sec. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 10.3 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
FAQ
How many horsepower does Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT have? +
The Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT model is equipped with an engine producing 600 Hp @ 6250 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT? +
This vehicle operates on a 10.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT? +
The Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.3 sec.
What is the top speed of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
14.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
10.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
239 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.1 sec
Vitesse maximale
250 km/h, Electronically limited
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
3.3 kg/Hp, 303 Hp/tonne
Rapport poids/couple
2.8 kg/Nm, 353.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
600 Hp @ 6250 rpm.
Puissance par litre
136.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
700 Nm @ 1500-6000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
S63B44T0
Cylindrée
4395 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
89 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
10:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
8.4 l
Liquide de refroidissement
18.5 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1980 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2410 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
430 kg
Volume du coffre - minimum
350 l
Capacité du réservoir de carburant
80 l
Dimensions
Longueur
4898 mm
Largeur
1899 mm
Largeur avec rétroviseurs
2106 mm
Hauteur
1368 mm
Empattement
2851 mm
Voie avant
1631 mm
Voie arrière
1612 mm
Porte-à-faux avant
945 mm
Porte-à-faux arrière
1102 mm
Garde au sol
107 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.33
Diamètre de braquage minimum
12.1 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission M DCT
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Ventilated discs, 400 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Ventilated discs, 396 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Hydraulic Steering
Taille des pneus
Front wheel tires: 265/35 R20Rear wheel tires: 295/30 R20
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
Front wheel rims: 9.5J x 20Rear wheel rims: 10.5J x 20
Codes de Panne OBD2 Courants
2A2F 🟡 Medium
BMW Mixture Contrôle 2: Trop riche
Diagnostic Guide
P0597 🟡 Medium
BMW P0597 Thermostat Chauffage Contrôle Circuit Ouvert
Diagnostic Guide
P0102 🔴 High
BMW P0102 Débit d'air massique (MAF) (MAF) Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0456 🟢 Low
BMW P0456 EVAP Système Very Small Fuite Détecté
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw M6 5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6
5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6 5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6
5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6 4.4 V8 (560 Hp)
Bmw M6
4.4 V8 (560 Hp)
Bmw M6 4.4 V8 (560 Hp) M DCT
Bmw M6
4.4 V8 (560 Hp) M DCT
User Reviews
L
Louis 77
Il y a 22 semaines
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Les 600 Hp @ 6250 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
R
Raphaël 90
Il y a 4 mois
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. Les 600 Hp @ 6250 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
R
Raphaël A.
Il y a 17 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 600 Hp @ 6250 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
R
Raphaël Z.
Il y a 10 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 600 Hp @ 6250 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le confort est au top, sièges accueillants. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis V.
Il y a 25 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 10.3 l/100 km est très raisonnable. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés