Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT

Allgemeine Informationen
Foto von 2015 - 2018 Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT Cabriolet (600 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 600 Hp @ 6250 rpm.
Drehmoment 700 Nm @ 1500-6000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 4.3 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h, Electronically limited
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 10.3 l/100 km
Marke
BMW
Modell
M6
Generation
M6 Cabrio (F12M, LCI, facelift 2014)
Modifikation (Motor)
Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT
Produktionsbeginn
Juli, 2015 Jahr
Produktionsende
April, 2018 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Cabriolet
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
4
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
2
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw M6 Review

Als ein Cabriolet-Modell ist der Bmw M6 M6 Coupe (F13M LCI, facelift 2014) (Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT) seit July, 2015 auf dem Markt. Angetrieben von einem 4395 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 600 Hp @ 6250 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 km/h, Electronically limited, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 4.3 sec gelingt. Mit seinem Hinterradantrieb (RWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 10.3 l/100 km. Die spezifische Leistung von 136.5 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 8 Zylinder.

Der Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT ist ein markantes Modell aus 2015 - 2018, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 600 Hp @ 6250 rpm.. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 4.3 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 10.3 l/100 km die Standards seines Segments ein. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
FAQ
How many horsepower does Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT have? +
The Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT model is equipped with an engine producing 600 Hp @ 6250 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT? +
This vehicle operates on a 10.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT? +
The Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.3 sec.
What is the top speed of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
14.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
7.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
10.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
239 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
4.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
4.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.1 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h, Electronically limited
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
3.3 kg/Hp, 303 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
2.8 kg/Nm, 353.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
600 Hp @ 6250 rpm.
Leistung pro Liter
136.5 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
700 Nm @ 1500-6000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
S63B44T0
Hubraum
4395 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
8
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
89 mm
Kolbenhub
88.3 mm
Verdichtungsverhältnis
10:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
8.4 l
Kühlmittel
18.5 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1980 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2410 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
430 kg
Kofferraumvolumen - minimal
350 l
Tankinhalt
80 l
Abmessungen
Länge
4898 mm
Breite
1899 mm
Breite einschließlich Spiegel
2106 mm
Höhe
1368 mm
Radstand
2851 mm
Spurweite vorne
1631 mm
Spurweite hinten
1612 mm
Überhang vorne
945 mm
Überhang hinten
1102 mm
Bodenfreiheit
107 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.33
Wendekreis
12.1 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission M DCT
Vorderradaufhängung
Doppelquerlenker
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Ventilated discs, 400 mm
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Ventilated discs, 396 mm
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
Front wheel tires: 265/35 R20Rear wheel tires: 295/30 R20
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
Front wheel rims: 9.5J x 20Rear wheel rims: 10.5J x 20
Häufige OBD2-Fehlercodes
2A2F 🟡 Medium
BMW Mixture Steuerung 2: Zu fett
Diagnostic Guide
P0597 🟡 Medium
BMW P0597 Thermostat Heizung Steuerung Stromkreis Offen
Diagnostic Guide
P0102 🔴 High
BMW P0102 Luftmassenmesser (MAF) (MAF) Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0456 🟢 Low
BMW P0456 EVAP System Very Small Leck Erkannt
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw M6 5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6
5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6 5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6
5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6 4.4 V8 (560 Hp)
Bmw M6
4.4 V8 (560 Hp)
Bmw M6 4.4 V8 (560 Hp) M DCT
Bmw M6
4.4 V8 (560 Hp) M DCT
User Reviews
P
Paul 77
Vor 22 Wochen
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 600 Hp @ 6250 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
E
Elias 90
Vor 4 Monaten
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Die 600 Hp @ 6250 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Sitze sind extrem bequem. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Felix A.
Vor 17 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 600 Hp @ 6250 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
F
Finn Z.
Vor 10 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 600 Hp @ 6250 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Sitze sind extrem bequem. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
F
Felix V.
Vor 25 Tagen
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der 10.3 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Sitze sind extrem bequem. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★