Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)

Información general
Foto del 2021 - 2024 Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) Hatchback (122 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 122 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 213 Nm @ 4000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.4 sec
Velocidad máxima 197 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5-5.1 l/100 km
Marca
Mazda
Modelo
3
Generación
3 IV Hatchback
Modificación (Motor)
2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)
Inicio de producción
2021 año
Fin de producción
Junio, 2024 año
Arquitectura del tren motriz
MHEV (Mild Híbrido Eléctrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mazda 3 Review

Introduced in 2021, the Mazda 3 (generation 3 IV Hatchback) is a classic hatchback offering the 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1998 cm3 setup, generating a respectable 122 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.4 sec, with a top speed of 197 km/h. The model features tracción delantera (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5-5.1 l/100 km. Con un sistema de admisión Naturally aspirated engine, desarrolla un par motor máximo de 213 Nm @ 4000 rpm.. La potencia específica es de 61.1 Hp/l por litro.

El Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) destaca como un modelo prominente de 2021 - 2024 en el mundo del motor. El motor es capaz de generar 122 Hp @ 6000 rpm. en su punto máximo. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 10.4 sec. Ofreciendo equilibrio y confort, el modelo es ideal para el uso diario. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5-5.1 l/100 km. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Este modelo delivers **+6 Hp** more power compared to its sibling 1.8 SkyActiv-D (116 Hp), is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **22%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) have? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) model is equipped with an engine producing 122 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
This vehicle operates on a 5-5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.4 sec.
What is the top speed of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 197 km/h.
What drivetrain does the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible a baja velocidad (WLTP)
7.2-7.3 l/100 km
Consumo de combustible a velocidad media (WLTP)
5.4-5.5 l/100 km
Consumo de combustible a alta velocidad (WLTP)
4.7-4.8 l/100 km
Consumo de combustible a muy alta velocidad (WLTP)
5.6-5.8 l/100 km
Consumo de combustible combinado (WLTP)
5.5-5.6 l/100 km
Emisiones de CO2 (WLTP)
124-127 g/km
Consumo de combustible (economía) - urbano
6.1-6.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.3-4.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5-5.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
111-115 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.4 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.4 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.9 sec
Velocidad máxima
197 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6d-ISC-FCM
Relación peso/potencia
10.4 kg/Hp, 95.8 Hp/tonne
Relación peso/par
6 kg/Nm, 167.2 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
122 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
61.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
213 Nm @ 4000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Cilindrada
1998 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
83.5 mm
Carrera del pistón
91.2 mm
Relación de compresión
13:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1274-1364 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1875 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
511-601 kg
Volumen del maletero - mínimo
351 l
Volumen del maletero - máximo
1026 l
Capacidad del depósito de combustible
51 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1300 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1300 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
600 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4460 mm
Ancho
1795 mm
Ancho incluidos los espejos
2028 mm
Altura
1435 mm
Distancia entre ejes
2725 mm
Altura libre al suelo
135 mm
Diámetro mínimo de giro
10.6 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
205/60 R16; 215/45 R18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16; 18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0145 🟡 Medium
O2 Sensor Slow Response (Banco 1 Sensor 3)
Diagnostic Guide
P0149 🟡 Medium
O2 Sensor Voltaje bajo (Banco 2 Sensor 3)
Diagnostic Guide
P0151 🟡 Medium
O2 Sensor Slow Response (Banco 2 Sensor 3)
Diagnostic Guide
P0205 🔴 High
Injector Circuito Mal funcionamiento - Cilindro 5
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
L
Leo 77
Hace 12 semanas
★★★☆☆
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
M
Martín B.
Hace 20 días
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. La caja de cambios es suave. La suspensión filtra de maravilla los baches. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
L
Leo S.
Hace 7 semanas
★★★★☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
E
Enzo 92
Hace 8 meses
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El consumo de 5-5.1 l/100 km es muy contenido. La pantalla multimedia es fluida. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Martín A.
Hace 21 meses
★★★☆☆
La mejor decisión para nuestra familia. Los 122 Hp @ 6000 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos