Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp)

Información general
Foto del 2019 - 2021 Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) Hatchback (116 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 116 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 270 Nm @ 1600-2600 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.3 sec
Velocidad máxima 194 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 4.1-4.2 l/100 km
Marca
Mazda
Modelo
3
Generación
3 IV Hatchback
Modificación (Motor)
1.8 SkyActiv-D (116 Hp)
Inicio de producción
2019 año
Fin de producción
2021 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mazda 3 Review

The Mazda 3 3 IV Hatchback (1.8 SkyActiv-D (116 Hp)) is a hatchback vehicle that entered production in 2019. Under the hood, it features a 1759 cm3 engine that pushes out 116 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 10.3 sec and a maximum speed of 194 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.1-4.2 l/100 km and is paired with tracción delantera (FWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero transversal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 270 Nm @ 1600-2600 rpm..

El Mazda 3 IV Hatchback 1.8 SkyActiv-D es un vehículo eficiente y elegante, que produce 116 Cv y alcanza un consumo de combustible combinado de 5-5,1 l/100 km. Con su diseño aerodinámico y su interior espacioso, ofrece un confortable viaje para hasta 5 pasajeros. Equipado con un motor diésel y 5 puertas, este hatchback acelera de 0 a 100 km/h en 10,3 segundos, lo que lo convierte en una excelente opción para aquellos que buscan un equilibrio entre rendimiento y economía.

📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **2 Hp** lower power than 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Este modelo is **1.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **13%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) have? +
The Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) model is equipped with an engine producing 116 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.1-4.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp)? +
The Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.3 sec.
What is the top speed of Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 194 km/h.
What drivetrain does the Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 1.8 SkyActiv-D (116 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible combinado (WLTP)
5-5.1 l/100 km
Emisiones de CO2 (WLTP)
131-133 g/km
Consumo de combustible (economía) - urbano
4.6-4.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
3.8 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
4.1-4.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
107-109 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
9.8 sec
Velocidad máxima
194 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6d-Temp
Relación peso/potencia
11.2 kg/Hp, 89.3 Hp/tonne
Relación peso/par
4.8 kg/Nm, 207.9 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
116 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
65.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
270 Nm @ 1600-2600 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
S8Y1, S8Y2
Cilindrada
1759 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
79 mm
Carrera del pistón
89.7 mm
Relación de compresión
14.8:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
5.1 l
Refrigerante
6.9 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop, Filtro de partículas
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1299-1406 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1898 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
492-599 kg
Volumen del maletero - mínimo
351 l
Volumen del maletero - máximo
1026 l
Capacidad del depósito de combustible
51 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1300 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1300 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
600 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4460 mm
Ancho
1795 mm
Ancho incluidos los espejos
2028 mm
Altura
1435 mm
Distancia entre ejes
2725 mm
Altura libre al suelo
135 mm
Diámetro mínimo de giro
10.6 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
205/60 R16; 215/45 R18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16; 18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0151 🟡 Medium
O2 Sensor Slow Response (Banco 2 Sensor 3)
Diagnostic Guide
P0205 🔴 High
Injector Circuito Mal funcionamiento - Cilindro 5
Diagnostic Guide
P0273 🔴 High
Cilindro 5 Injector Circuito Bajo
Diagnostic Guide
P0206 🔴 High
Injector Circuito Mal funcionamiento - Cilindro 6
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
H
Hugo V.
Hace 21 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. La caja de cambios es suave. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Manuel 95
Hace 27 días
★★★★☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
M
Manuel M.
Hace 11 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. El consumo de 4.1-4.2 l/100 km es mejor de lo esperado. La comodidad es excelente, buenos asientos. Superó mis expectativas por completo.
•
M
Martín Z.
Hace 6 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El motor responde al instante al acelerar. Calidad de materiales superior a la media. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
E
Enzo 84
Hace 13 meses
★★★★☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos