Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)

Informations générales
Photo de 2021 - 2024 Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) Hatchback (122 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 122 Hp @ 6000 rpm.
Couple 213 Nm @ 4000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 10.4 sec
Vitesse maximale 197 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5-5.1 l/100 km
Marque
Mazda
Modèle
3
Génération
3 IV Hatchback
Modification (Moteur)
2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)
Début de production
2021 an
Fin de production
Juin, 2024 an
Architecture du groupe motopropulseur
MHEV (Micro-hybridee Électrique Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Hatchback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Mazda 3 Review

Introduced in 2021, the Mazda 3 (generation 3 IV Hatchback) is a classic bicorps offering the 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1998 cm3 setup, generating a respectable 122 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.4 sec, with a top speed of 197 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5-5.1 l/100 km. Doté d'une aspiration Naturally aspirated engine, il génère un couple maximal de 213 Nm @ 4000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 61.1 Hp/l par litre.

La Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) se distingue comme un modèle marquant de 2021 - 2024 dans le monde automobile. Le moteur est capable de générer 122 Hp @ 6000 rpm. à son apogée. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 10.4 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5-5.1 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Ce modèle delivers **+6 Hp** more power compared to its sibling 1.8 SkyActiv-D (116 Hp), is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **22%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) have? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) model is equipped with an engine producing 122 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
This vehicle operates on a 5-5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.4 sec.
What is the top speed of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 197 km/h.
What drivetrain does the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant à basse vitesse (WLTP)
7.2-7.3 l/100 km
Consommation de carburant à vitesse moyenne (WLTP)
5.4-5.5 l/100 km
Consommation de carburant à haute vitesse (WLTP)
4.7-4.8 l/100 km
Consommation de carburant à très haute vitesse (WLTP)
5.6-5.8 l/100 km
Consommation de carburant combinée (WLTP)
5.5-5.6 l/100 km
Émissions de CO2 (WLTP)
124-127 g/km
Consommation de carburant (économie) - urbain
6.1-6.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.3-4.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5-5.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
111-115 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
10.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
10.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9.9 sec
Vitesse maximale
197 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d-ISC-FCM
Rapport poids/puissance
10.4 kg/Hp, 95.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
6 kg/Nm, 167.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
122 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
61.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
213 Nm @ 4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Cylindrée
1998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
83.5 mm
Course
91.2 mm
Taux de compression
13:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1274-1364 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1875 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
511-601 kg
Volume du coffre - minimum
351 l
Volume du coffre - maximum
1026 l
Capacité du réservoir de carburant
51 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1300 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1300 kg
Poids remorquable non freiné
600 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4460 mm
Largeur
1795 mm
Largeur avec rétroviseurs
2028 mm
Hauteur
1435 mm
Empattement
2725 mm
Garde au sol
135 mm
Diamètre de braquage minimum
10.6 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Type McPherson indépendant
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Torsion
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16; 215/45 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16; 18
Codes de Panne OBD2 Courants
P0145 🟡 Medium
O2 Capteur Slow Response (Banc 1 Capteur 3)
Diagnostic Guide
P0149 🟡 Medium
O2 Capteur Basse tension (Banc 2 Capteur 3)
Diagnostic Guide
P0151 🟡 Medium
O2 Capteur Slow Response (Banc 2 Capteur 3)
Diagnostic Guide
P0205 🔴 High
Injector Circuit Dysfonctionnement - Cylindre 5
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
R
Raphaël 77
Il y a 12 semaines
★★★☆☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
J
Jules B.
Il y a 20 jours
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
R
Raphaël S.
Il y a 7 semaines
★★★★☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
M
Maël 92
Il y a 8 mois
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en 5-5.1 l/100 km est étonnamment basse. Le système multimédia est rapide. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
J
Jules A.
Il y a 21 mois
★★★☆☆
Un excellent choix pour toute la famille. Les 122 Hp @ 6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés