Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2021 - 2024 Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) Hatchback (122 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 122 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 213 Nm @ 4000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.4 sec
Velocità massima 197 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5-5.1 l/100 km
Marca
Mazda
Modello
3
Generazione
3 IV Hatchback
Modifica (Motore)
2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)
Inizio produzione
2021 anno
Fine produzione
Giugno, 2024 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Mazda 3 Review

Introduced in 2021, the Mazda 3 (generation 3 IV Hatchback) is a classic hatchback offering the 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1998 cm3 setup, generating a respectable 122 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.4 sec, with a top speed of 197 km/h. The model features trazione anteriore (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5-5.1 l/100 km. L'alimentazione a Naturally aspirated engine permette di raggiungere una coppia massima di 213 Nm @ 4000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 61.1 Hp/l per litro.

La Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) si distingue come un modello di spicco del 2021 - 2024 nel mondo auto. Il motore è in grado di generare 122 Hp @ 6000 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 10.4 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5-5.1 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Questo modello delivers **+6 Hp** more power compared to its sibling 1.8 SkyActiv-D (116 Hp), is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **22%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) have? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) model is equipped with an engine producing 122 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
This vehicle operates on a 5-5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.4 sec.
What is the top speed of Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 197 km/h.
What drivetrain does the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 2.0 e-SkyActiv-G (122 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP)
7.2-7.3 l/100 km
Consumo di carburante a media velocità (WLTP)
5.4-5.5 l/100 km
Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP)
4.7-4.8 l/100 km
Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP)
5.6-5.8 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP)
5.5-5.6 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
124-127 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.1-6.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.3-4.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5-5.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
111-115 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
9.9 sec
Velocità massima
197 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d-ISC-FCM
Rapporto peso/potenza
10.4 kg/Hp, 95.8 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6 kg/Nm, 167.2 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
122 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
61.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
213 Nm @ 4000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Cilindrata
1998 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
83.5 mm
Corsa
91.2 mm
Rapporto di compressione
13:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Sistemi motore
Sistema Start & Stop
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1274-1364 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1875 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
511-601 kg
Volume bagagliaio - minimo
351 l
Volume bagagliaio - massimo
1026 l
Capacità serbatoio carburante
51 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1300 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1300 kg
Massa rimorchiabile non frenata
600 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4460 mm
Larghezza
1795 mm
Larghezza compresi specchietti
2028 mm
Altezza
1435 mm
Passo
2725 mm
Altezza da terra
135 mm
Diametro minimo di sterzata
10.6 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Tipo McPherson indipendente
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Torsion
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/60 R16; 215/45 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
16; 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0145 🟡 Medium
O2 Sensore Slow Response (Bancata 1 Sensore 3)
Diagnostic Guide
P0149 🟡 Medium
O2 Sensore Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 3)
Diagnostic Guide
P0151 🟡 Medium
O2 Sensore Slow Response (Bancata 2 Sensore 3)
Diagnostic Guide
P0205 🔴 High
Injector Circuito Malfunzionamento - Cilindro 5
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
L
Luca 77
12 settimane fa
★★★☆☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
A
Alessandro B.
20 giorni fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il cambio è fluido. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Vale ogni centesimo speso.
•
M
Mattia S.
7 settimane fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
M
Mattia 92
8 mesi fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 5-5.1 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il sistema multimediale è veloce. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
T
Tommaso A.
21 mesi fa
★★★☆☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 122 Hp @ 6000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★