Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2020 - 2025 Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic Station wagon (estate), Crossover (286 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Drehmoment 620 Nm @ 1750-3000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 5.4 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h
Marke
Audi
Modell
A4
Generation
A4 allroad (B9 8W, facelift 2019)
Modifikation (Motor)
50 TDI (286 Hp) quattro Mild-Hybrid tiptronic
Produktionsbeginn
Juli, 2020 Jahr
Produktionsende
2023 Jahr
Antriebsarchitektur
MHEV (Mild-Hybrid Elektro Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate), Crossover
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A4 Review

Als ein Station wagon (estate), Crossover-Modell ist der Audi A4 A4 (B9 8W, facelift 2018) (45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic) seit July, 2020 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2967 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 286 Hp @ 3500-4000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 5.4 sec gelingt. Die spezifische Leistung von 96.4 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 6 Zylinder.

Eingeführt im Jahr 2020 - 2025, bringt der Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 286 Hp @ 3500-4000 rpm. Leistung. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 250 km/h. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Letztendlich bietet der Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+82 Hp** more power compared to its sibling 40 TDI (190 Hp) quattro S tronic, is **1.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Dieses Modell delivers **+55 Hp** more power compared to its sibling 40 TDI (204 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic have? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 3500-4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.4 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic reliable? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
7.0-7.4 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
183-193 g/km
Kraftstoffverbrauch (innerorts) NEDC/WLTP-Äquivalent
8.1-8.3 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (außerorts) NEDC/WLTP-Äquivalent
5.2-5.3 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (kombiniert) NEDC/WLTP-Äquivalent
6.3-6.4 l/100 km
CO2-Emissionen NEDC/WLTP-Äquivalent
165-168 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
5.4 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
5.4 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
5.1 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6d-ISC-FCM
Leistungsgewicht
6.3 kg/Hp, 158 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
2.9 kg/Nm, 342.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Leistung pro Liter
96.4 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
620 Nm @ 1750-3000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
DMGA
Hubraum
2967 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
91.4 mm
Verdichtungsverhältnis
16.3:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6.1 l
Kühlmittel
15.2 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1810 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2385 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
575 kg
Kofferraumvolumen - minimal
495 l
Kofferraumvolumen - maximal
1495 l
Tankinhalt
58 l
adblue-tank
12 l
Maximale Dachlast
90 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
80 kg
Abmessungen
Länge
4762 mm
Breite
1847 mm
Breite einschließlich Spiegel
2022 mm
Höhe
1493 mm
Radstand
2818 mm
Spurweite vorne
1578 mm
Spurweite hinten
1566 mm
Überhang vorne
898 mm
Überhang hinten
1046 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.32
Wendekreis
11.7 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission tiptronic
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/55 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5 J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0108 🔴 High
VAG P0108 Krümmer Absolute Druck/Barometric Druck Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P0112 🟢 Low
VAG P0112 Einlass Air Temperatur Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
VAG P0117 Motor Coolant Temperatur Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0118 🟡 Medium
VAG P0118 Motor Coolant Temperatur Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
J
Jan B.
Vor 15 Wochen
★★★★☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
L
Luis S.
Vor 18 Monaten
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Felix B.
Vor 9 Wochen
★★★★☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
J
Jan T.
Vor 21 Wochen
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
B
Ben T.
Vor 25 Tagen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der N/A Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
J
Jan K.
Vor 15 Monaten
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der N/A Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
M
Matteo A.
Vor 27 Tagen
★★★★★
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★