Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic

Informations générales
Photo de 2020 - 2025 Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic Station wagon (estate), Crossover (286 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Couple 620 Nm @ 1750-3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5.4 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Marque
Audi
Modèle
A4
Génération
A4 allroad (B9 8W, facelift 2019)
Modification (Moteur)
50 TDI (286 Hp) quattro Micro-hybridee tiptronic
Début de production
Juillet, 2020 an
Fin de production
2023 an
Architecture du groupe motopropulseur
MHEV (Micro-hybridee Électrique Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate), Crossover
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A4 Review

As a Station wagon (estate), Crossover model, the Audi A4 A4 (B9 8W, facelift 2018) (45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic) has been in production since July, 2020. The heart of the vehicle is a 2967 cm3 internal combustion engine producing 286 Hp @ 3500-4000 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.4 sec. Le rendement de 96.4 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 6 cylindres.

Lancée en 2020 - 2025, la Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 286 Hp @ 3500-4000 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 250 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En fin de compte, la Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+82 Hp** more power compared to its sibling 40 TDI (190 Hp) quattro S tronic, is **1.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Ce modèle delivers **+55 Hp** more power compared to its sibling 40 TDI (204 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic have? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 3500-4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.4 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic reliable? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant combinée (WLTP)
7.0-7.4 l/100 km
Émissions de CO2 (WLTP)
183-193 g/km
Consommation de carburant (urbaine) équivalent NEDC/WLTP
8.1-8.3 l/100 km
Consommation de carburant (extra-urbaine) équivalent NEDC/WLTP
5.2-5.3 l/100 km
Consommation de carburant (mixte) équivalent NEDC/WLTP
6.3-6.4 l/100 km
Émissions de CO2 équivalent NEDC/WLTP
165-168 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
5.1 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d-ISC-FCM
Rapport poids/puissance
6.3 kg/Hp, 158 Hp/tonne
Rapport poids/couple
2.9 kg/Nm, 342.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Puissance par litre
96.4 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
620 Nm @ 1750-3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DMGA
Cylindrée
2967 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
83 mm
Course
91.4 mm
Taux de compression
16.3:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
6.1 l
Liquide de refroidissement
15.2 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
1810 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2385 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
575 kg
Volume du coffre - minimum
495 l
Volume du coffre - maximum
1495 l
Capacité du réservoir de carburant
58 l
adblue-tank
12 l
Charge maximale sur le toit
90 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1900 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
80 kg
Dimensions
Longueur
4762 mm
Largeur
1847 mm
Largeur avec rétroviseurs
2022 mm
Hauteur
1493 mm
Empattement
2818 mm
Voie avant
1578 mm
Voie arrière
1566 mm
Porte-à-faux avant
898 mm
Porte-à-faux arrière
1046 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.32
Diamètre de braquage minimum
11.7 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission tiptronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/55 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.5 J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0108 🔴 High
VAG P0108 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0112 🟢 Low
VAG P0112 Admission Air Température Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
VAG P0117 Moteur Coolant Température Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0118 🟡 Medium
VAG P0118 Moteur Coolant Température Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Lucas B.
Il y a 15 semaines
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
A
Adam S.
Il y a 18 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation N/A est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. Dépasse toutes mes attentes.
•
H
Hugo B.
Il y a 9 semaines
★★★★☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Léo T.
Il y a 21 semaines
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
N
Nathan T.
Il y a 25 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en N/A est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
M
Maël K.
Il y a 15 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en N/A est étonnamment basse. Le design extérieur est moderne et élégant. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
A
Arthur A.
Il y a 27 jours
★★★★★
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés