Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic

Informazioni generali
Foto della 2020 - 2025 Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic Station wagon (estate), Crossover (286 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Coppia 620 Nm @ 1750-3000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5.4 sec
Velocità massima 250 km/h
Marca
Audi
Modello
A4
Generazione
A4 allroad (B9 8W, facelift 2019)
Modifica (Motore)
50 TDI (286 Hp) quattro Mild Ibrido tiptronic
Inizio produzione
Luglio, 2020 anno
Fine produzione
2023 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate), Crossover
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A4 Review

As a Station wagon (estate), Crossover model, the Audi A4 A4 (B9 8W, facelift 2018) (45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic) has been in production since July, 2020. The heart of the vehicle is a 2967 cm3 internal combustion engine producing 286 Hp @ 3500-4000 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.4 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 96.4 Hp/l per litro. L'architettura prevede 6 cilindri.

Lanciata nel 2020 - 2025, la Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 286 Hp @ 3500-4000 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa 250 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. In definitiva, la Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic** offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+82 Hp** more power compared to its sibling 40 TDI (190 Hp) quattro S tronic, is **1.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Questo modello delivers **+55 Hp** more power compared to its sibling 40 TDI (204 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic, is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic have? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 3500-4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.4 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic reliable? +
The Audi 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
7.0-7.4 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
183-193 g/km
Consumo di carburante (urbano) equivalente NEDC/WLTP
8.1-8.3 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) equivalente NEDC/WLTP
5.2-5.3 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) equivalente NEDC/WLTP
6.3-6.4 l/100 km
Emissioni di CO2 equivalente NEDC/WLTP
165-168 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
5.1 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d-ISC-FCM
Rapporto peso/potenza
6.3 kg/Hp, 158 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
2.9 kg/Nm, 342.5 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Potenza per litro
96.4 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
620 Nm @ 1750-3000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
DMGA
Cilindrata
2967 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
83 mm
Corsa
91.4 mm
Rapporto di compressione
16.3:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
6.1 l
Refrigerante
15.2 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1810 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2385 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
575 kg
Volume bagagliaio - minimo
495 l
Volume bagagliaio - massimo
1495 l
Capacità serbatoio carburante
58 l
adblue-tank
12 l
Carico massimo sul tetto
90 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1900 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
80 kg
Dimensioni
Lunghezza
4762 mm
Larghezza
1847 mm
Larghezza compresi specchietti
2022 mm
Altezza
1493 mm
Passo
2818 mm
Carreggiata anteriore
1578 mm
Carreggiata posteriore
1566 mm
Sbalzo anteriore
898 mm
Sbalzo posteriore
1046 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.32
Diametro minimo di sterzata
11.7 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission tiptronic
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/55 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7.5 J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0108 🔴 High
VAG P0108 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0112 🟢 Low
VAG P0112 Aspirazione Air Temperatura Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
VAG P0117 Motore Coolant Temperatura Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0118 🟡 Medium
VAG P0118 Motore Coolant Temperatura Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Leonardo B.
15 settimane fa
★★★★☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
E
Edoardo S.
18 mesi fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. La tenuta di strada in curva è ottima. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
L
Luca B.
9 settimane fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
E
Edoardo T.
21 settimane fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
T
Tommaso T.
25 giorni fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Vale ogni centesimo speso.
•
R
Riccardo K.
15 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
D
Diego A.
27 giorni fa
★★★★★
Come vi trovate con il cambio automatico?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★