Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive

⚡ Electric Vehicle
Informazioni generali
Foto della 2025 - Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive Coupe (0 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Capacità lorda della batteria 83.9 kWh
Marca
BMW
Modello
i4
Generazione
i4 (G26 LCI, facelift 2024)
Modifica (Motore)
M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive
Inizio produzione
Luglio, 2025 anno
Architettura del gruppo propulsore
BEV (Elettrico Vehicle)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Coupe
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw i4 Review

Introduced in July, 2025, the Bmw i4 (generation i4 (G26 LCI, facelift 2024)) is a classic coupé offering the M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive specification. The electric powertrain layout utilizes a 83.9 kWh battery system to deliver a combined output of 601 Hp. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 3.7 sec, with a top speed of 225 km/h, Electronically limited. On a full charge, it can travel up to 433-551 km with an energy economy of 16.6-20.9 kWh/100 km. La coppia complessiva è di 795 Nm.

La Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive si distingue come un modello di spicco del 2025 - nel mondo auto. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 3.7 sec. Questo modello elettrico mostra un'identità eco-compatibile a zero emissioni. Secondo i dati ufficiali, l'autonomia è stimata in 433-551 km. Il pacco batteria ha una capacità lorda di 83.9 kWh kWh. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Questo modello is **1.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive? +
The Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive can accelerate from 0 to 100 km/h in just 3.7 sec.
What is the top speed of Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 225 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive reliable? +
The Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Tipo di carburante
Elettricità
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
3.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
3.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
3.5 sec
Velocità massima
225 km/h, Electronically limited
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
3.7 kg/Hp, 271.9 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
2.8 kg/Nm, 359.7 Nm/tonnellata
Specifiche auto elettriche e ibride
Capacità lorda della batteria
83.9 kWh
La capacità della batteria indica la quantità di energia immagazzinata. Una capacità maggiore si traduce di norma in un’autonomia più elevata.
net-usable-battery-capacity
81.1 kWh
Tecnologia della batteria
Lithium-ion (Li-Ion)
Posizione della batteria
Sotto il pavimento
Autonomia completamente elettrica (WLTP)
433-551 km
L’autonomia elettrica rappresenta la distanza massima percorribile con una singola carica completa utilizzando solo energia elettrica.
average-energy-consumption-wltp
16.6-20.9 kWh/100 km
Posizione del motore elettrico
Asse posteriore, Trasversale
Tipo di motore elettrico
Sincrono
Posizione del motore elettrico
Asse anteriore, Trasversale
Tipo di motore elettrico
Sincrono
Potenza del sistema
601 Hp
Coppia del sistema
795 Nm
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
2210 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2730 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
520 kg
Volume bagagliaio - minimo
470 l
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1600 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Dimensioni
Lunghezza
4783 mm
Larghezza
1852 mm
Larghezza compresi specchietti
2073 mm
Altezza
1448 mm
Passo
2856 mm
Carreggiata anteriore
1601 mm
Carreggiata posteriore
1630 mm
Sbalzo anteriore
862 mm
Sbalzo posteriore
1065 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
1 marcia, cambio automatico
Sospensione anteriore
Spring Strut, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link, Sospensioni pneumatiche, Stabilizzatore trasversale
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
Front wheel tires: 245/40 R19; 245/35 R20Rear wheel tires: 255/40 R19; 255/35 R20
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
Front wheel rims: 8.5J x 19; 8.5J x 20Rear wheel rims: 9J x 19; 9J x 20
Codici di Errore OBD2 Comuni
2A1A 🟡 Medium
BMW Tank Venting Sistema Function
Diagnostic Guide
2A98 🔴 High
BMW Albero a gomiti - Inlet Albero a camme Correlation
Diagnostic Guide
2A99 🔴 High
BMW Albero a gomiti - Scarico Albero a camme Correlation
Diagnostic Guide
2C9C 🟡 Medium
BMW Oxygen Sensore Riscaldatore 1 Before Catalyst
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw i4 70.3 kWh (286 Hp) eDrive35
Bmw i4
70.3 kWh (286 Hp) eDrive35
Bmw i4 83.9 kWh (340 Hp) eDrive40
Bmw i4
83.9 kWh (340 Hp) eDrive40
Bmw i4 83.9 kWh (401 Hp) xDrive40
Bmw i4
83.9 kWh (401 Hp) xDrive40
Bmw 02 2002 Turbo (170 Hp)
Bmw 02
2002 Turbo (170 Hp)
User Reviews
T
Tommaso X
4 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. La silenziosità del motore elettrico rende la guida rilassante. Vale ogni centesimo speso.
•
R
Riccardo 77
18 giorni fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Ricaricare a casa costa pochissimo e la manutenzione è minima. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Davide 90
12 settimane fa
★★★★★
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
M
Mattia M.
8 mesi fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
E
Edoardo 95
19 mesi fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. I N/A CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. La silenziosità del motore elettrico rende la guida rilassante. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
L
Lorenzo Z.
9 giorni fa
★★★☆☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
E
Edoardo V.
10 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il motore è scattante, sempre pronto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Ricaricare a casa costa pochissimo e la manutenzione è minima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★