Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive

⚡ Electric Vehicle
Información general
Foto del 2025 - Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive Coupe (0 CV) - ficha técnica y medidas
Capacidad bruta de la batería 83.9 kWh
Marca
BMW
Modelo
i4
Generación
i4 (G26 LCI, facelift 2024)
Modificación (Motor)
M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive
Inicio de producción
Julio, 2025 año
Arquitectura del tren motriz
BEV (Eléctrico Vehicle)
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Coupe
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Bmw i4 Review

Introduced in July, 2025, the Bmw i4 (generation i4 (G26 LCI, facelift 2024)) is a classic cupé offering the M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive specification. The electric powertrain layout utilizes a 83.9 kWh battery system to deliver a combined output of 601 Hp. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 3.7 sec, with a top speed of 225 km/h, Electronically limited. On a full charge, it can travel up to 433-551 km with an energy economy of 16.6-20.9 kWh/100 km. El par motor máximo alcanza los 795 Nm.

El Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive destaca como un modelo prominente de 2025 - en el mundo del motor. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 3.7 sec. Este modelo totalmente eléctrico muestra una identidad ecológica sin emisiones. Según datos oficiales, la autonomía se estima en 433-551 km. El paquete de baterías tiene una capacidad bruta de 83.9 kWh kWh. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Este modelo is **1.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive? +
The Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive can accelerate from 0 to 100 km/h in just 3.7 sec.
What is the top speed of Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 225 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive reliable? +
The Bmw M60 83.9 kWh (601 Hp) xDrive is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Tipo de combustible
Eléctricoidad
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
3.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
3.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
3.5 sec
Velocidad máxima
225 km/h, Electronically limited
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Relación peso/potencia
3.7 kg/Hp, 271.9 Hp/tonne
Relación peso/par
2.8 kg/Nm, 359.7 Nm/tonelada
Especificaciones de coches eléctricos e híbridos
Capacidad bruta de la batería
83.9 kWh
La capacidad de la batería mide la energía total almacenada. Una mayor capacidad suele traducirse en una autonomía superior.
net-usable-battery-capacity
81.1 kWh
Tecnología de la batería
Lithium-ion (Li-Ion)
Ubicación de la batería
Debajo del piso
Autonomía totalmente eléctrica (WLTP)
433-551 km
La autonomía eléctrica representa la distancia máxima que el vehículo puede recorrer con una sola carga completa en modo eléctrico.
average-energy-consumption-wltp
16.6-20.9 kWh/100 km
Ubicación del motor eléctrico
Eje trasero, Transversal
Tipo de motor eléctrico
Síncrono
Ubicación del motor eléctrico
Eje delantero, Transversal
Tipo de motor eléctrico
Síncrono
Potencia del sistema
601 Hp
Par del sistema
795 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
2210 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2730 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
520 kg
Volumen del maletero - mínimo
470 l
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1600 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Dimensiones
Longitud
4783 mm
Ancho
1852 mm
Ancho incluidos los espejos
2073 mm
Altura
1448 mm
Distancia entre ejes
2856 mm
Vía delantera
1601 mm
Vía trasera
1630 mm
Voladizo delantero
862 mm
Voladizo trasero
1065 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
Un motor eléctrico impulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico impulsa las ruedas traseras.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
1 marcha, transmisión automática
Suspensión delantera
Spring Strut, Transverse stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo, Suspensión neumática, Estabilizador transversal
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Front wheel tires: 245/40 R19; 245/35 R20Rear wheel tires: 255/40 R19; 255/35 R20
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
Front wheel rims: 8.5J x 19; 8.5J x 20Rear wheel rims: 9J x 19; 9J x 20
Códigos de Falla OBD2 Comunes
2A1A 🟡 Medium
BMW Tank Venting Sistema Function
Diagnostic Guide
2A98 🔴 High
BMW Ciguenal - Inlet Arbol de levas Correlation
Diagnostic Guide
2A99 🔴 High
BMW Ciguenal - Escape Arbol de levas Correlation
Diagnostic Guide
2C9C 🟡 Medium
BMW Oxigeno Sensor Calentador 1 Before Catalizador
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Bmw i4 70.3 kWh (286 Hp) eDrive35
Bmw i4
70.3 kWh (286 Hp) eDrive35
Bmw i4 83.9 kWh (340 Hp) eDrive40
Bmw i4
83.9 kWh (340 Hp) eDrive40
Bmw i4 83.9 kWh (401 Hp) xDrive40
Bmw i4
83.9 kWh (401 Hp) xDrive40
Bmw 02 2002 Turbo (170 Hp)
Bmw 02
2002 Turbo (170 Hp)
User Reviews
D
Diego X
Hace 4 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. El silencio de marcha y la fuerza del motor eléctrico enganchan. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
D
Diego 77
Hace 18 días
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El consumo de N/A es muy contenido. Calidad de materiales superior a la media. Cargarlo en casa resulta baratísimo comparado con la gasolina. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Mateo 90
Hace 12 semanas
★★★★★
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
M
Mateo M.
Hace 8 meses
★★★★★
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
D
David 95
Hace 19 meses
★★★★☆
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Los N/A CV son más que suficientes para el día a día. La insonorización es excelente, cabina muy silenciosa. El silencio de marcha y la fuerza del motor eléctrico enganchan. Superó mis expectativas por completo.
•
L
Leo Z.
Hace 9 días
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Manuel V.
Hace 10 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El motor responde al instante al acelerar. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Cargarlo en casa resulta baratísimo comparado con la gasolina. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos