Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic

Informazioni generali
Foto della 2019 - 2020 Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic SUV (286 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Coppia 620 Nm @ 2250-3000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5.9 sec
Velocità massima 237 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 6.0-6.1 l/100 km
Marca
Audi
Modello
Q5
Generazione
Q5 II (FY)
Modifica (Motore)
50 TDI (286 Hp) quattro Tiptronic
Inizio produzione
2019 anno
Fine produzione
2020 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q5 Review

Introduced in 2019, the Audi Q5 (generation Q5 I (8R, facelift 2012)) is a classic SUV offering the 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic specification. Its propulsion comes from a 2967 cm3 setup, generating a respectable 286 Hp @ 3500-4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 5.9 sec, with a top speed of 237 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 6.0-6.1 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 620 Nm @ 2250-3000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 96.4 Hp/l per litro.

Lanciata nel 2019 - 2020, la Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Il motore è in grado di generare 286 Hp @ 3500-4000 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 5.9 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 6.0-6.1 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 55 TFSI e (367 Hp) Plug-in Hybrid quattro S tronic, is **0.6 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **186%** more fuel. Questo modello delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 50 TDI (286 Hp) quattro Tiptronic, is **0.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **200%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic have? +
The Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 3500-4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic? +
This vehicle operates on a 6.0-6.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic? +
The Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.9 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 237 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI (245 Hp) quatrro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
8.1-8.6 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
212-225 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.8-6.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.6-5.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
6.0-6.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
159-162 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
5.6 sec
Velocità massima
237 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d - TEMP
Rapporto peso/potenza
6.5 kg/Hp, 152.9 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3 kg/Nm, 331.6 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
286 Hp @ 3500-4000 rpm.
Potenza per litro
96.4 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
620 Nm @ 2250-3000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
DCPC
Cilindrata
2967 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
6.1 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1870 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2565 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
695 kg
Volume bagagliaio - minimo
550 l
Capacità serbatoio carburante
65 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2400 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2400 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
4663 mm
Larghezza
1893 mm
Larghezza compresi specchietti
2140 mm
Altezza
1659 mm
Passo
2819 mm
Carreggiata anteriore
1616 mm
Carreggiata posteriore
1609 mm
Sbalzo anteriore
899 mm
Sbalzo posteriore
945 mm
Diametro minimo di sterzata
11.8 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Tiptronic
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0441 🟡 Medium
VAG VAG EVAP Sistema Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
P0011 🔴 High
VAG VAG Albero a camme Timing Over-Advanced (Bancata 1)
Diagnostic Guide
P1176 🟡 Medium
VAG VAG O2 Correction Behind Catalyst (Bancata 1) Limit Attained
Diagnostic Guide
P0234 🚨 Critical
VAG VAG Turbocharger Overboost Condition (Negative Deviation)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q5 2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5 2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5
2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5
2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5 2.0 TDI (177 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (177 Hp) quattro
User Reviews
D
Davide 88
8 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 6.0-6.1 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
T
Tommaso K.
18 giorni fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il sistema multimediale è veloce. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Diego 77
8 mesi fa
★★★★☆
Deciso dopo lunghe ricerche online. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Luca 88
8 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 6.0-6.1 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Diego Z.
26 giorni fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
D
Davide T.
14 mesi fa
★★★★☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. La tenuta di strada in curva è ottima. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★