Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic

Informazioni generali
Foto della 2014 - 2016 Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic SUV (177 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 177 Hp @ 4200 rpm.
Coppia 380 Nm @ 1750-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 9 sec
Velocità massima 204 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.9 l/100 km
Marca
Audi
Modello
Q5
Generazione
Q5 I (8R, facelift 2012)
Modifica (Motore)
2.0 TDI (177 Hp) quattro
Inizio produzione
Giugno, 2012 anno
Fine produzione
2014 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q5 Review

Introduced in June, 2012, the Audi Q5 (generation Q5 I (8R)) is a classic SUV offering the 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 177 Hp @ 4200 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 9 sec, with a top speed of 204 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 5.9 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 380 Nm @ 1750-2500 rpm.. La potenza specifica si attesta a 89.9 Hp/l per litro.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic (2014 - 2016) rimane molto popolare. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 177 Hp @ 4200 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa 204 km/h. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.9 l/100 km**. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **95 Hp** lower power than 3.0 TFSI V6 (272 Hp) quattro Tiptronic, is **3.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **31%** more fuel efficient. Questo modello has **81 Hp** lower power than 3.0 TDI V6 (245 Hp) quattro S tronic, is **2.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 177 Hp @ 4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 5.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 204 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.8 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
154 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
8.6 sec
Velocità massima
204 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
9.9 kg/Hp, 100.9 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.6 kg/Nm, 216.5 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
177 Hp @ 4200 rpm.
Potenza per litro
89.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
380 Nm @ 1750-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
CGLC, CMGB
Cilindrata
1968 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81 mm
Corsa
95.5 mm
Rapporto di compressione
16:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
5 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1755 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2365 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
610 kg
Volume bagagliaio - minimo
540 l
Volume bagagliaio - massimo
1560 l
Capacità serbatoio carburante
75 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2400 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2000 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
4629 mm
Larghezza
1898 mm
Larghezza compresi specchietti
2089 mm
Altezza
1655 mm
Passo
2807 mm
Carreggiata anteriore
1617 mm
Carreggiata posteriore
1614 mm
Sbalzo anteriore
895 mm
Sbalzo posteriore
927 mm
Altezza da terra
200 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.33
Diametro minimo di sterzata
11.6 m
Angolo di attacco
25°
Angolo di rampa/ribaltamento
17.6°
climb-angle
31°
Profondità di guado
500 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent on trapezoidal lever
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
235/65 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0117 🚨 Critical
VAG P0117 Motore Coolant Temperatura Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0118 🟡 Medium
VAG P0118 Motore Coolant Temperatura Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0122 🚨 Critical
VAG P0122 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore A Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0123 🟡 Medium
VAG P0123 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore A Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q5 2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5 2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5
2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5 2.0 TDI (177 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (177 Hp) quattro
Audi Q5 2.0 TDI (177 Hp) quattro S tronic
Audi Q5
2.0 TDI (177 Hp) quattro S tronic
User Reviews
M
Mattia S.
24 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
G
Gabriele 84
8 settimane fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. La tenuta di strada in curva è ottima. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
M
Mattia 77
4 mesi fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il motore è scattante, sempre pronto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
L
Leonardo A.
22 giorni fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
F
Francesco 84
7 mesi fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Leonardo K.
8 settimane fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! I 177 Hp @ 4200 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Luca S.
24 settimane fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★