Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic

Informazioni generali
Foto della 2014 - 2018 Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic SUV (220 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 220 Hp @ 4500-6200 rpm.
Coppia 350 Nm @ 1500-4400 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6.4 sec
Velocità massima 233 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 6.6-7.2 l/100 km
Marca
Audi
Modello
Q3
Generazione
Q3 I (8U, facelift 2014)
Modifica (Motore)
2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic
Inizio produzione
2014 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q3 Review

As a SUV model, the Audi Q3 Q3 I (8U) (2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic) has been in production since 2014. The heart of the vehicle is a 1984 cm3 internal combustion engine producing 220 Hp @ 4500-6200 rpm.. It reaches a top speed of 233 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 6.4 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 6.6-7.2 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 110.9 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

La Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic si distingue come un modello di spicco del 2014 - 2018 nel mondo auto. Il motore è in grado di generare 220 Hp @ 4500-6200 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 6.4 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 6.6-7.2 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+40 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (184 Hp) quattro S tronic, is **1.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **2%** more fuel. Questo modello delivers **+36 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (184 Hp) quattro, is **1.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **27%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 220 Hp @ 4500-6200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 6.6-7.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.4 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 233 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
7.9-8.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.8-6.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
6.6-7.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
152-168 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6.1 sec
Velocità massima
233 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
7.1 kg/Hp, 140.6 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.5 kg/Nm, 223.6 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
220 Hp @ 4500-6200 rpm.
Potenza per litro
110.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
350 Nm @ 1500-4400 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA888 / CULC
Cilindrata
1984 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82.5 mm
Corsa
92.8 mm
Rapporto di compressione
9.6:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Direct injection and Multi-port manifold injection
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
5.7 l
Refrigerante
10 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1565 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2165 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
600 kg
Volume bagagliaio - minimo
460 l
Volume bagagliaio - massimo
1365 l
Capacità serbatoio carburante
64 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2000 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2000 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
80 kg
Dimensioni
Lunghezza
4388 mm
Larghezza
1831 mm
Larghezza compresi specchietti
2019 mm
Altezza
1608 mm
Passo
2603 mm
Carreggiata anteriore
1571 mm
Carreggiata posteriore
1575 mm
Sbalzo anteriore
905 mm
Sbalzo posteriore
880 mm
Diametro minimo di sterzata
11.8 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
7 gears, automatic transmission S tronic
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
215/65 R16; 235/55 R17; 235/50 R18; 255/40 R19
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16; 7J x 17; 7J x 18; 8.5J x 19
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0604 🔴 High
VAG P0604 Internal Controllo Modulo Random Access Memory (RAM) Errore
Diagnostic Guide
P0605 🚨 Critical
VAG P0605 Internal Controllo Modulo Read Only Memory (ROM) Errore
Diagnostic Guide
P0606 🟢 Low
VAG P0606 ECM/PCM Processor Fault
Diagnostic Guide
P0705 🔴 High
VAG P0705 Trasmissione Intervallo Sensore Circuito Malfunzionamento (PRNDL Ingresso)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q3 1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3
1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3 1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3 2.0 TDI (120 Hp)
Audi Q3
2.0 TDI (120 Hp)
User Reviews
L
Lorenzo 90
11 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il cambio è fluido. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
R
Riccardo 95
28 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il consumo di 6.6-7.2 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
R
Riccardo A.
2 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il motore è scattante, sempre pronto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
A
Alessandro V.
2 giorni fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★