Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TDI (120 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2015 - 2018 Audi 2.0 TDI (120 Hp) SUV (150 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 150 Hp @ 3500-4000 rpm.
Coppia 340 Nm @ 1750-3000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 9.6 sec
Velocità massima 204 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 4.6 l/100 km
Marca
Audi
Modello
Q3
Generazione
Q3 I (8U, facelift 2014)
Modifica (Motore)
2.0 TDI (150 Hp)
Inizio produzione
2014 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q3 Review

The Audi Q3 Q3 I (8U) (2.0 TDI (120 Hp)) is a SUV vehicle that entered production in 2014. Under the hood, it features a 1968 cm3 engine that pushes out 150 Hp @ 3500-4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 9.6 sec and a maximum speed of 204 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.6 l/100 km and is paired with trazione anteriore (FWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 340 Nm @ 1750-3000 rpm..

Lanciata nel 2015 - 2018, la Audi 2.0 TDI (120 Hp) porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 150 Hp @ 3500-4000 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 9.6 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 4.6 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **70 Hp** lower power than 2.0 TFSI (220 Hp) quattro S tronic, is **3.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **30%** more fuel efficient. Questo modello has **30 Hp** lower power than 2.0 TDI (184 Hp) quattro S tronic, is **2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **29%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TDI (120 Hp) have? +
The Audi 2.0 TDI (120 Hp) model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 3500-4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TDI (120 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TDI (120 Hp)? +
The Audi 2.0 TDI (120 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.6 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TDI (120 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 204 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TDI (120 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 2.0 TDI (120 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TDI (120 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
5.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
4.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
119 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
9.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
9.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
9.1 sec
Velocità massima
204 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
9.9 kg/Hp, 101 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.4 kg/Nm, 229 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
150 Hp @ 3500-4000 rpm.
Potenza per litro
76.2 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
340 Nm @ 1750-3000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA288 / CUVC, DBBA, DFTA
Cilindrata
1968 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4.6 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1485 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2085 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
600 kg
Volume bagagliaio - minimo
460 l
Volume bagagliaio - massimo
1365 l
Capacità serbatoio carburante
64 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1800 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1800 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
80 kg
Dimensioni
Lunghezza
4388 mm
Larghezza
1831 mm
Larghezza compresi specchietti
2019 mm
Altezza
1608 mm
Passo
2603 mm
Carreggiata anteriore
1571 mm
Carreggiata posteriore
1575 mm
Sbalzo anteriore
905 mm
Sbalzo posteriore
880 mm
Diametro minimo di sterzata
11.8 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
215/65 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0722 🔴 High
VAG P0722 Uscita Speed Sensore No Segnale
Diagnostic Guide
P0731 🟡 Medium
VAG P0731 Gear 1 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0732 🔴 High
VAG P0732 Gear 2 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0733 🚨 Critical
VAG P0733 Gear 3 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q3 1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3
1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3 1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3 2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q3
2.0 TDI (150 Hp)
User Reviews
F
Francesco S.
3 mesi fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 150 Hp @ 3500-4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Vale ogni centesimo speso.
•
A
Alessandro 88
22 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 4.6 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
E
Edoardo A.
21 mesi fa
★★★☆☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
L
Luca M.
16 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 150 Hp @ 3500-4000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. La tenuta di strada in curva è ottima. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
R
Riccardo S.
8 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
T
Tommaso V.
23 settimane fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 150 Hp @ 3500-4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
E
Edoardo Z.
18 giorni fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di 4.6 l/100 km è inferiore al previsto. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★