Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S

Informations générales
Photo de 2016 - 2018 Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S Minivan, MPV (120 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 120 Hp @ 3500 rpm.
Couple 300 Nm @ 1750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.3 sec
Vitesse maximale 189 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 3.8 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 II Picasso (Phase II, 2016)
Modification (Moteur)
1.6 BlueHDi (120 Hp) S&S
Début de production
2016 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Minivan, MPV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

As a Minivan, MPV model, the Citroen C4 C4 II Grand Picasso (Phase II, 2016) (1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S) has been in production since 2016. The heart of the vehicle is a 1560 cm3 internal combustion engine producing 120 Hp @ 3500 rpm.. It reaches a top speed of 189 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 11.3 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 3.8 l/100 km of fuel. Le rendement de 76.9 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S (2016 - 2018) reste un choix populaire. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 120 Hp @ 3500 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 189 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 3.8 l/100 km. En fin de compte, la Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **11 Hp** lower power than 1.2 PureTech (110 Hp) S&S, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **24%** more fuel efficient. Ce modèle has **11 Hp** lower power than 1.2 PureTech (131 Hp) S&S, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **25%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S have? +
The Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S model is equipped with an engine producing 120 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
This vehicle operates on a 3.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
The Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.3 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 189 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
4.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
3.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
3.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
100 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.7 sec
Vitesse maximale
189 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
11 kg/Hp, 90.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.4 kg/Nm, 227.3 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
120 Hp @ 3500 rpm.
Puissance par litre
76.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
300 Nm @ 1750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
BHZ DV6FC
Cylindrée
1560 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
75 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
16:1
Soupapes par cylindre
2
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
3.75 l
Spécification de l'huile moteur
0W-30 / PSA B71 2312
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
1320 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1950 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
630 kg
Volume du coffre - minimum
630 l
Volume du coffre - maximum
1851 l
Capacité du réservoir de carburant
55 l
adblue-tank
17 l
Poids remorquable freiné (12%)
1400 kg
Poids remorquable non freiné
660 kg
Charge verticale admise sur la boule
70 kg
Dimensions
Longueur
4438 mm
Largeur
1826 mm
width-with-mirrors-folded
1971 mm
Largeur avec rétroviseurs
2117 mm
Hauteur
1610-1625 mm
Empattement
2785 mm
Voie avant
1573-1587 mm
Voie arrière
1576-1590 mm
Porte-à-faux avant
889 mm
Porte-à-faux arrière
764 mm
Diamètre de braquage minimum
11.1 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16; 205/55 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16; 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0157 🟢 Low
PSA P0157 O2 Capteur Circuit Basse tension (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟢 Low
PSA P0158 O2 Capteur Circuit Haute tension (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0200 🔴 High
PSA P0200 Injector Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0231 🟡 Medium
PSA P0231 Carburant Pompe Secondary Circuit Bas
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
L
Liam M.
Il y a 3 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La qualité intérieure est premium. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
A
Arthur 84
Il y a 22 mois
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Léo 88
Il y a 23 semaines
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation en 3.8 l/100 km est étonnamment basse. Le confort est au top, sièges accueillants. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
H
Hugo V.
Il y a 10 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le système multimédia est rapide. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés