Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S

Informazioni generali
Foto della 2016 - 2018 Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S Minivan, MPV (120 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 120 Hp @ 3500 rpm.
Coppia 300 Nm @ 1750 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 11.3 sec
Velocità massima 189 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 3.8 l/100 km
Marca
Citroen
Modello
C4
Generazione
C4 II Picasso (Phase II, 2016)
Modifica (Motore)
1.6 BlueHDi (120 Hp) S&S
Inizio produzione
2016 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Minivan, MPV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Citroen C4 Review

As a Minivan, MPV model, the Citroen C4 C4 II Grand Picasso (Phase II, 2016) (1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S) has been in production since 2016. The heart of the vehicle is a 1560 cm3 internal combustion engine producing 120 Hp @ 3500 rpm.. It reaches a top speed of 189 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 11.3 sec. With its trazione anteriore (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 3.8 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 76.9 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S (2016 - 2018) rimane molto popolare. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 120 Hp @ 3500 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa 189 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 3.8 l/100 km. In definitiva, la Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S** offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **11 Hp** lower power than 1.2 PureTech (110 Hp) S&S, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **24%** more fuel efficient. Questo modello has **11 Hp** lower power than 1.2 PureTech (131 Hp) S&S, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **25%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S have? +
The Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S model is equipped with an engine producing 120 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
This vehicle operates on a 3.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
The Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.3 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 189 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
4.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
3.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
3.8 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
100 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
11.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
11.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
10.7 sec
Velocità massima
189 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
11 kg/Hp, 90.9 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.4 kg/Nm, 227.3 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
120 Hp @ 3500 rpm.
Potenza per litro
76.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
300 Nm @ 1750 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
BHZ DV6FC
Cilindrata
1560 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
75 mm
Corsa
88.3 mm
Rapporto di compressione
16:1
Valvole per cilindro
2
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
3.75 l
Specifica olio motore
0W-30 / PSA B71 2312
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1320 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1950 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
630 kg
Volume bagagliaio - minimo
630 l
Volume bagagliaio - massimo
1851 l
Capacità serbatoio carburante
55 l
adblue-tank
17 l
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1400 kg
Massa rimorchiabile non frenata
660 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
70 kg
Dimensioni
Lunghezza
4438 mm
Larghezza
1826 mm
width-with-mirrors-folded
1971 mm
Larghezza compresi specchietti
2117 mm
Altezza
1610-1625 mm
Passo
2785 mm
Carreggiata anteriore
1573-1587 mm
Carreggiata posteriore
1576-1590 mm
Sbalzo anteriore
889 mm
Sbalzo posteriore
764 mm
Diametro minimo di sterzata
11.1 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Semi-independent, coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/60 R16; 205/55 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
16; 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0157 🟢 Low
PSA P0157 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟢 Low
PSA P0158 O2 Sensore Circuito Alta tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0200 🔴 High
PSA P0200 Injector Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P0231 🟡 Medium
PSA P0231 Carburante Pompa Secondary Circuito Basso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
D
Davide M.
3 mesi fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Finiture interne di alto livello. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
M
Mattia 84
22 mesi fa
★★★★☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
E
Edoardo 88
23 settimane fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 3.8 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Luca V.
10 settimane fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il motore è scattante, sempre pronto. Il sistema multimediale è veloce. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★