Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S

Informations générales
Photo de 2016 - 2018 Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S Minivan, MPV (131 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 131 Hp @ 5500 rpm.
Couple 230 Nm @ 1750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 10.2 sec
Vitesse maximale 205 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.1 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 II Picasso (Phase II, 2016)
Modification (Moteur)
1.2 PureTech (131 Hp) S&S Boîte automatique
Début de production
2016 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Minivan, MPV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

Introduced in 2016, the Citroen C4 (generation C4 II Grand Picasso (Phase II, 2016)) is a classic Minivan, MPV offering the 1.2 PureTech (131 Hp) S&S specification. Its propulsion comes from a 1199 cm3 setup, generating a respectable 131 Hp @ 5500 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.2 sec, with a top speed of 205 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5.1 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 230 Nm @ 1750 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 109.3 Hp/l par litre.

La Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S est entrée sur le marché en 2016 - 2018 pour établir de nouvelles références. Le moteur est capable de générer 131 Hp @ 5500 rpm. à son apogée. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 10.2 sec. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.1 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **2%** more fuel. Ce modèle delivers **+11 Hp** more power compared to its sibling 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S, is **1.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **34%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S have? +
The Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S model is equipped with an engine producing 131 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S? +
This vehicle operates on a 5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S? +
The Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.2 sec.
What is the top speed of Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 205 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.2 PureTech (131 Hp) S&S is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
6.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
115 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
10.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
10.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9.7 sec
Vitesse maximale
205 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
9.9 kg/Hp, 100.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.6 kg/Nm, 177.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
131 Hp @ 5500 rpm.
Puissance par litre
109.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
230 Nm @ 1750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
HNY EB2DTS
Cylindrée
1199 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
3
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
75 mm
Course
90.5 mm
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
3.5 l
Spécification de l'huile moteur
0W-30 / PSA B71 2312
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1298 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1918 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
620 kg
Volume du coffre - minimum
630 l
Volume du coffre - maximum
1851 l
Capacité du réservoir de carburant
57 l
Charge maximale sur le toit
80 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1270 kg
Poids remorquable non freiné
640 kg
Charge verticale admise sur la boule
70 kg
Dimensions
Longueur
4438 mm
Largeur
1826 mm
width-with-mirrors-folded
1971 mm
Largeur avec rétroviseurs
2117 mm
Hauteur
1610-1625 mm
Empattement
2785 mm
Voie avant
1573-1587 mm
Voie arrière
1576-1590 mm
Porte-à-faux avant
889 mm
Porte-à-faux arrière
764 mm
Diamètre de braquage minimum
11.1 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16; 205/55 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16; 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0200 🔴 High
PSA P0200 Injector Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0231 🟡 Medium
PSA P0231 Carburant Pompe Secondary Circuit Bas
Diagnostic Guide
P0232 🚨 Critical
PSA P0232 Carburant Pompe Secondary Circuit Haut
Diagnostic Guide
P0327 🟡 Medium
PSA P0327 Knock Capteur 1 Circuit Bas Entrée (Banc 1 or Single Capteur)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
N
Nathan Z.
Il y a 7 semaines
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
J
Jules 77
Il y a 13 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. Le design extérieur est moderne et élégant. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Lucas 90
Il y a 25 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
J
Jules T.
Il y a 15 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation 5.1 l/100 km est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
A
Adam B.
Il y a 18 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 131 Hp @ 5500 rpm. ch se sentent bien sur la route. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés