Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S

Allgemeine Informationen
Foto von 2016 - 2018 Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S Minivan, MPV (120 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 120 Hp @ 3500 rpm.
Drehmoment 300 Nm @ 1750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 11.3 sec
Höchstgeschwindigkeit 189 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 3.8 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C4
Generation
C4 II Picasso (Phase II, 2016)
Modifikation (Motor)
1.6 BlueHDi (120 Hp) S&S
Produktionsbeginn
2016 Jahr
Produktionsende
2018 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Minivan, MPV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C4 Review

Als ein Minivan, MPV-Modell ist der Citroen C4 C4 II Grand Picasso (Phase II, 2016) (1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S) seit 2016 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1560 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 120 Hp @ 3500 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 189 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 11.3 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 3.8 l/100 km. Die spezifische Leistung von 76.9 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S (2016 - 2018) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 120 Hp @ 3500 rpm. Leistung. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 189 km/h. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 3.8 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **11 Hp** lower power than 1.2 PureTech (110 Hp) S&S, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **24%** more fuel efficient. Dieses Modell has **11 Hp** lower power than 1.2 PureTech (131 Hp) S&S, is **1.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **25%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S have? +
The Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S model is equipped with an engine producing 120 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
This vehicle operates on a 3.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
The Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.3 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 189 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 BlueHDi (99 Hp) S&S is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
4.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
3.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
100 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
11.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
11.3 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
10.7 sec
Höchstgeschwindigkeit
189 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
11 kg/Hp, 90.9 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.4 kg/Nm, 227.3 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
120 Hp @ 3500 rpm.
Leistung pro Liter
76.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
300 Nm @ 1750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
BHZ DV6FC
Hubraum
1560 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
75 mm
Kolbenhub
88.3 mm
Verdichtungsverhältnis
16:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
3.75 l
Motorölspezifikation
0W-30 / PSA B71 2312
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1320 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1950 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
630 kg
Kofferraumvolumen - minimal
630 l
Kofferraumvolumen - maximal
1851 l
Tankinhalt
55 l
adblue-tank
17 l
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1400 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
660 kg
Zulässige Stützlast
70 kg
Abmessungen
Länge
4438 mm
Breite
1826 mm
width-with-mirrors-folded
1971 mm
Breite einschließlich Spiegel
2117 mm
Höhe
1610-1625 mm
Radstand
2785 mm
Spurweite vorne
1573-1587 mm
Spurweite hinten
1576-1590 mm
Überhang vorne
889 mm
Überhang hinten
764 mm
Wendekreis
11.1 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
205/60 R16; 205/55 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
16; 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0157 🟢 Low
PSA P0157 O2 Sensor Stromkreis Niedrige Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟢 Low
PSA P0158 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0200 🔴 High
PSA P0200 Injector Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0231 🟡 Medium
PSA P0231 Kraftstoff Pumpe Secondary Stromkreis Niedrig
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
B
Ben M.
Vor 3 Monaten
★★★★☆
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
F
Felix 84
Vor 22 Monaten
★★★★☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
J
Jan 88
Vor 23 Wochen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 3.8 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
B
Ben V.
Vor 10 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Infotainment-System läuft flüssig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★