Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 40 TDI (190 Hp) quattro

Informations générales
Photo de 2019 - 2020 Audi 40 TDI (190 Hp) quattro SUV (190 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 190 Hp @ 3800-4200 rpm.
Couple 400 Nm @ 1750-3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.1 sec
Vitesse maximale 218 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.4-5.6 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
Q5
Génération
Q5 II (FY)
Modification (Moteur)
40 TDI (190 Hp) quattro S tronic
Début de production
2019 an
Fin de production
2020 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi Q5 Review

Introduced in 2019, the Audi Q5 (generation Q5 I (8R, facelift 2012)) is a classic SUV offering the 40 TDI (190 Hp) quattro specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 190 Hp @ 3800-4200 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 8.1 sec, with a top speed of 218 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 5.4-5.6 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 400 Nm @ 1750-3000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 96.5 Hp/l par litre.

La Audi 40 TDI (190 Hp) quattro se distingue comme un modèle marquant de 2019 - 2020 dans le monde automobile. Le moteur est capable de générer 190 Hp @ 3800-4200 rpm. à son apogée. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 8.1 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.4-5.6 l/100 km. En fin de compte, la Audi 40 TDI (190 Hp) quattro offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **62 Hp** lower power than 55 TFSI e (367 Hp) Plug-in Hybrid quattro S tronic, is **2.8 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **157%** more fuel. Ce modèle has **62 Hp** lower power than 50 TDI (286 Hp) quattro Tiptronic, is **2 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **170%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 40 TDI (190 Hp) quattro have? +
The Audi 40 TDI (190 Hp) quattro model is equipped with an engine producing 190 Hp @ 3800-4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 40 TDI (190 Hp) quattro? +
This vehicle operates on a 5.4-5.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 40 TDI (190 Hp) quattro? +
The Audi 40 TDI (190 Hp) quattro can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.1 sec.
What is the top speed of Audi 40 TDI (190 Hp) quattro? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 218 km/h.
What drivetrain does the Audi 40 TDI (190 Hp) quattro have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 40 TDI (190 Hp) quattro a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 40 TDI (190 Hp) quattro is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant combinée (WLTP)
6.3-7.2 l/100 km
Émissions de CO2 (WLTP)
164-188 g/km
Consommation de carburant (économie) - urbain
5.8-6.0 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.2-5.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.4-5.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
143-149 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.7 sec
Vitesse maximale
218 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d - TEMP
Rapport poids/puissance
9.3 kg/Hp, 107.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.4 kg/Nm, 226 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
190 Hp @ 3800-4200 rpm.
Puissance par litre
96.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
400 Nm @ 1750-3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DESA, DETA
Cylindrée
1968 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4.7 l
Liquide de refroidissement
8 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1770 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2475 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
705 kg
Volume du coffre - minimum
550 l
Capacité du réservoir de carburant
65 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2400 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2400 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
100 kg
Dimensions
Longueur
4663 mm
Largeur
1893 mm
Largeur avec rétroviseurs
2140 mm
Hauteur
1659 mm
Empattement
2819 mm
Voie avant
1616 mm
Voie arrière
1609 mm
Porte-à-faux avant
899 mm
Porte-à-faux arrière
945 mm
Diamètre de braquage minimum
11.8 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission S tronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Codes de Panne OBD2 Courants
P0234 🚨 Critical
VAG VAG Turbocharger Overboost Condition (Negative Deviation)
Diagnostic Guide
P0403 🟡 Medium
VAG VAG EGR Vanne (N18) Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P2181 🔴 High
VAG VAG Cooling Système Performance Fault
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Carburant Rail/Système Pression Too Bas
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi Q5 2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5 2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5
2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5
2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5 2.0 TDI (177 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (177 Hp) quattro
User Reviews
L
Liam S.
Il y a 10 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Liam A.
Il y a 6 mois
★★★★★
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
L
Liam S.
Il y a 14 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les passages de vitesses sont fluides. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo 88
Il y a 25 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 190 Hp @ 3800-4200 rpm. ch se sentent bien sur la route. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Dépasse toutes mes attentes.
•
M
Maël V.
Il y a 23 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Le moteur est très nerveux, super réactif. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
R
Raphaël 84
Il y a 27 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 190 Hp @ 3800-4200 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Arthur 90
Il y a 20 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 190 Hp @ 3800-4200 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le système multimédia est rapide. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés