Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic

Informations générales
Photo de 2015 - 2017 Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic Liftback (218 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 218 Hp @ 3250-4500 rpm.
Couple 500 Nm @ 1250-3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.8 sec
Vitesse maximale 239 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.2 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
A7
Génération
A7 Sportback (C7, facelift 2014)
Modification (Moteur)
3.0 TDI V6 clean diesel (218 Hp) S tronic
Début de production
2014 an
Fin de production
2017 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Liftback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A7 Review

As a Liftback model, the Audi A7 A7 Sportback (C7) (3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic) has been in production since 2014. The heart of the vehicle is a 2967 cm3 internal combustion engine producing 218 Hp @ 3250-4500 rpm.. It reaches a top speed of 239 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 6.8 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5.2 l/100 km of fuel. Le rendement de 73.5 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 6 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic (2015 - 2017) reste un choix populaire. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 218 Hp @ 3250-4500 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 6.8 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.2 l/100 km. Globalement, le package technique de la Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **129 Hp** lower power than Competition 3.0 BiTDI V6 (347 Hp) quattro Tiptronic, is **1.7 seconds** slower to 100 km/h. Ce modèle has **108 Hp** lower power than 3.0 TFSI V6 (333 Hp) quattro S tronic, is **1.7 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **15%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic have? +
The Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic model is equipped with an engine producing 218 Hp @ 3250-4500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic? +
This vehicle operates on a 5.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic? +
The Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.8 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 239 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TDI V6 ultra (190 Hp) S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
136 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.5 sec
Vitesse maximale
239 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
8.4 kg/Hp, 119.5 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.7 kg/Nm, 274 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
218 Hp @ 3250-4500 rpm.
Puissance par litre
73.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
500 Nm @ 1250-3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
CZVA, CZVB
Cylindrée
2967 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
83 mm
Course
91.4 mm
Taux de compression
16:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
6.1 l
Liquide de refroidissement
11.5 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1825 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2435 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
610 kg
Volume du coffre - minimum
535 l
Volume du coffre - maximum
1390 l
Capacité du réservoir de carburant
73 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2000 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
85 kg
Dimensions
Longueur
4974 mm
Largeur
1911 mm
Largeur avec rétroviseurs
2139 mm
Hauteur
1420 mm
Empattement
2914 mm
Voie avant
1644 mm
Voie arrière
1635 mm
Porte-à-faux avant
937 mm
Porte-à-faux arrière
1123 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.29
Diamètre de braquage minimum
11.9 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission S-tronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent on trapezoidal lever
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
255/45 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8.5J x 18
Codes de Panne OBD2 Courants
P0087 🔴 High
VAG P0087 Carburant Rail/Système Pression - Too Bas
Diagnostic Guide
P2015 🔴 High
VAG P2015 Admission Collecteur Flap Position Capteur Implausible
Diagnostic Guide
P0299 🚨 Critical
VAG P0299 Turbocharger Underboost Condition
Diagnostic Guide
P1128 🔴 High
VAG P1128 Long Term Carburant Trim Banc 1: Système Trop pauvre
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A7 2.0 TFSI (252 Hp) S tronic
Audi A7
2.0 TFSI (252 Hp) S tronic
Audi A7 3.0 BiTDI V6 clean diesel (320 Hp) quattro Tiptronic
Audi A7
3.0 BiTDI V6 clean diesel (320 Hp) quattro Tiptronic
Audi A7 3.0 T V6 (333 Hp) quattro Tiptronic
Audi A7
3.0 T V6 (333 Hp) quattro Tiptronic
Audi A7 3.0 TDI V6 ultra (218 Hp) S tronic
Audi A7
3.0 TDI V6 ultra (218 Hp) S tronic
User Reviews
E
Enzo 95
Il y a 22 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation en 5.2 l/100 km est étonnamment basse. La tenue de route en virage est sécurisante. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Arthur 84
Il y a 9 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 218 Hp @ 3250-4500 rpm. ch se sentent bien sur la route. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Lucas K.
Il y a 19 semaines
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
J
Jules X
Il y a 9 jours
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Louis B.
Il y a 5 jours
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Liam S.
Il y a 5 semaines
★★★★☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 218 Hp @ 3250-4500 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le système multimédia est rapide. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés