Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic

Información general
Foto del 2001 - 2003 Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic SUV (258 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 258 Hp @ 5200 rpm.
Par motor 425 Nm @ 3500 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 8.3 sec
Velocidad máxima 206 km/h
Marca
Jeep
Modelo
Grand Cherokee
Generación
Grand Cherokee II (WJ)
Modificación (Motor)
4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Transmisión automática
Inicio de producción
2001 año
Fin de producción
2003 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Jeep Grand Cherokee Review

The Jeep Grand Cherokee Grand Cherokee I (ZJ) (4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic) is a SUV vehicle that entered production in 2001. Under the hood, it features a 4701 cm3 engine that pushes out 258 Hp @ 5200 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.3 sec and a maximum speed of 206 km/h. Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero longitudinal y cuenta con un bloque de 8 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 425 Nm @ 3500 rpm..

Lanzado en 2001 - 2003, el Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic aporta ingeniería y calidad a su segmento. El motor es capaz de generar 258 Hp @ 5200 rpm. en su punto máximo. La documentación técnica cita una velocidad máxima de 206 km/h. Ofreciendo equilibrio y confort, el modelo es ideal para el uso diario. En evaluación general, el paquete técnico del Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic** se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **7 Hp** lower power than 4.7 HO V8 (265 Hp) Automatic. Este modelo has **7 Hp** lower power than 4.7 HO V8 (265 Hp) 4x4 Automatic.
FAQ
How many horsepower does Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic have? +
The Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic model is equipped with an engine producing 258 Hp @ 5200 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic? +
The Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.3 sec.
What is the top speed of Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 206 km/h.
What drivetrain does the Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic reliable? +
The Jeep 4.7 HO V8 (258 Hp) 4x4 Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
22 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
12 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
15.7 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
376 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
8.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
8.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
7.9 sec
Velocidad máxima
206 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 3
Relación peso/potencia
7.6 kg/Hp, 131.6 Hp/tonne
Relación peso/par
4.6 kg/Nm, 216.8 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
258 Hp @ 5200 rpm.
Potencia por litro
54.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
425 Nm @ 3500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
EVC
Cilindrada
4701 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
8
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
93 mm
Carrera del pistón
86.5 mm
Relación de compresión
9.7:1
Válvulas por cilindro
2
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
SOHC
Capacidad de aceite del motor
5.7 l
Refrigerante
13.7 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1960 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2495 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
535 kg
Volumen del maletero - mínimo
1110 l
Volumen del maletero - máximo
2059 l
Capacidad del depósito de combustible
78 l
Dimensiones
Longitud
4613 mm
Ancho
1836 mm
Altura
1762 mm
Distancia entre ejes
2691 mm
Vía delantera
1511 mm
Vía trasera
1511 mm
Altura libre al suelo
220 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.45
Diámetro mínimo de giro
11.4 m
Ángulo de ataque
36.7°
Ángulo de salida
28.6°
Ángulo de rampa/vuelco
19.2°
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the rear wheels permanently, and the front wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
5 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Coil spring, Rigid axle suspension, Transverse stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Rigid axle suspension, Transverse stabilizer, Trailing arm, Coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 305 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc, 305 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Cone worm with recirculation balls
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
235/65 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7.5J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
C0250 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0250
Diagnostic Guide
C0251 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0251
Diagnostic Guide
C0252 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0252
Diagnostic Guide
C0253 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0253
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD (163 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
2.7 CRD (163 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee 4.0 (190 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
4.0 (190 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee 4.0 (195 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
4.0 (195 Hp) 4x4 Automatic
User Reviews
M
Mario V.
Hace 27 días
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Manuel T.
Hace 23 semanas
★★★★☆
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Mario V.
Hace 20 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
D
David T.
Hace 6 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 258 Hp @ 5200 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Manuel 95
Hace 10 meses
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. La caja de cambios es suave. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
D
Daniel T.
Hace 9 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Los 258 Hp @ 5200 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La comodidad es excelente, buenos asientos. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos