Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic

Información general
Foto del 1999 - 2001 Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic SUV (140 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 140 Hp @ 3600 rpm.
Par motor 384 Nm @ 1800 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 14 sec
Velocidad máxima 170 km/h
Marca
Jeep
Modelo
Grand Cherokee
Generación
Grand Cherokee II (WJ)
Modificación (Motor)
3.1 TD (140 Hp) 4x4 Transmisión automática
Inicio de producción
1999 año
Fin de producción
2001 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Jeep Grand Cherokee Review

As a SUV model, the Jeep Grand Cherokee Grand Cherokee I (ZJ) (3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic) has been in production since 1999. The heart of the vehicle is a 3124 cm3 internal combustion engine producing 140 Hp @ 3600 rpm.. It reaches a top speed of 170 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 14 sec. La potencia por litro de cilindrada es de 44.8 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 5 cilindros.

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic (1999 - 2001) sigue siendo popular. El motor es capaz de generar 140 Hp @ 3600 rpm. en su punto máximo. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 14 sec. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. En evaluación general, el paquete técnico del Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **125 Hp** lower power than 4.7 HO V8 (265 Hp) Automatic. Este modelo has **125 Hp** lower power than 4.7 HO V8 (265 Hp) 4x4 Automatic.
FAQ
How many horsepower does Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic have? +
The Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic model is equipped with an engine producing 140 Hp @ 3600 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic? +
The Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 14 sec.
What is the top speed of Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 170 km/h.
What drivetrain does the Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic reliable? +
The Jeep 3.1 TD (140 Hp) 4x4 Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
14.9 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
9.7 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
11.6 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
308 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
14 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
14 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
13.3 sec
Velocidad máxima
170 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Relación peso/potencia
13.6 kg/Hp, 73.8 Hp/tonne
Relación peso/par
4.9 kg/Nm, 202.3 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
140 Hp @ 3600 rpm.
Potencia por litro
44.8 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
384 Nm @ 1800 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
EXA
Cilindrada
3124 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
5
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
92 mm
Carrera del pistón
94 mm
Relación de compresión
21:1
Válvulas por cilindro
2
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Precombustion chamber injection
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
OHV
Capacidad de aceite del motor
7.2 l
Refrigerante
12 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1898-1966 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2505 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
539-607 kg
Volumen del maletero - mínimo
1104 l
Volumen del maletero - máximo
2047 l
Capacidad del depósito de combustible
78 l
Carga máxima en el techo
68 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
3360 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
140 kg
Dimensiones
Longitud
4611 mm
Ancho
1858 mm
Ancho incluidos los espejos
2180 mm
Altura
1805 mm
Distancia entre ejes
2690 mm
Vía delantera
1511 mm
Vía trasera
1511 mm
Altura libre al suelo
210 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.45
Diámetro mínimo de giro
11.1 m
Ángulo de ataque
36.7°
Ángulo de salida
28.6°
Ángulo de rampa/vuelco
22.6°
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the rear wheels permanently, and the front wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
4 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Coil spring, Rigid axle suspension, Transverse stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Rigid axle suspension, Transverse stabilizer, Trailing arm, Coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 305 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc, 305 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Cone worm with recirculation balls
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
225/75 R16
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7J x 16
Códigos de Falla OBD2 Comunes
C0258 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0258
Diagnostic Guide
C0259 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0259
Diagnostic Guide
C0260 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0260
Diagnostic Guide
C0261 🔴 High
ABS Wheel Velocidad Sensor Mal funcionamiento C0261
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD (163 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
2.7 CRD (163 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee 4.0 (190 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
4.0 (190 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee 4.0 (195 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee
4.0 (195 Hp) 4x4 Automatic
Jeep Grand Cherokee 4.0 (195 Hp) Automatic
Jeep Grand Cherokee
4.0 (195 Hp) Automatic
User Reviews
M
Mateo 92
Hace 3 semanas
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El consumo de N/A es mejor de lo esperado. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Superó mis expectativas por completo.
•
D
Diego 88
Hace 11 meses
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El motor responde al instante al acelerar. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
Á
Álvaro 90
Hace 6 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. Los 140 Hp @ 3600 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Calidad de materiales superior a la media. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
D
David X
Hace 13 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La pantalla multimedia es fluida. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
Á
Álvaro T.
Hace 23 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El consumo de N/A es muy contenido. El agarre en curvas da mucha confianza. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Mario V.
Hace 2 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Los 140 Hp @ 3600 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La suspensión filtra de maravilla los baches. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos