Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G

Allgemeine Informationen
Foto von 2024 - Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G Off-road vehicle (585 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 585 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 850 Nm @ 2500-3500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 4.4 sec
Höchstgeschwindigkeit 220 km/h, Electronically limited
Marke
Mercedes-Benz
Modell
G-class
Generation
G-class Long (W465)
Modifikation (Motor)
AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild-Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G
Produktionsbeginn
2024 Jahr
Antriebsarchitektur
MHEV (Mild-Hybrid Elektro Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Off-road vehicle
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz G-class Review

Der Mercedes-Benz G-class G-class Long (W465) (AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G) ist ein Off-road vehicle, dessen Produktion im Jahr 2024 startete. Unter der Haube steckt ein 3982 cm3 Motor mit einer Leistung von 585 Hp @ 6000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 220 km/h, Electronically limited und beschleunigt in 4.4 sec auf 100 km/h. Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, längs eingebaut Motoranordnung mit 8 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 850 Nm @ 2500-3500 rpm. bereit.

Der Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G kam 2024 - auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 585 Hp @ 6000 rpm. Aggregat. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 4.4 sec. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Letztendlich bietet der Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+136 Hp** more power compared to its sibling G 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC, is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Dieses Modell delivers **+142 Hp** more power compared to its sibling G 500 (449 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC, is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G have? +
The Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G model is equipped with an engine producing 585 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G? +
The Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.4 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 220 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G reliable? +
The Mercedes-Benz AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
14.7-15.7 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
335-358 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
4.4 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
4.4 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.2 sec
Höchstgeschwindigkeit
220 km/h, Electronically limited
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6e
Leistungsgewicht
4.4 kg/Hp, 228.1 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3 kg/Nm, 331.4 Nm/Tonne
Technische Daten für Elektroautos und Hybride
Batteriespannung
48 V
Batterietechnologie
Lithium-ion (Li-Ion)
Elektromotorleistung
20 Hp
Elektromotordrehmoment
200 Nm
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Elektromotorposition
Zwischen Verbrennungsmotor und Getriebe
Verbrennungsmotorspezifikationen
Leistung
585 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
146.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
850 Nm @ 2500-3500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 177
Hubraum
3982 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
8
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
92 mm
Verdichtungsverhältnis
8.6:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
2 x Twin-scroll turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorsysteme
Start & Stop SystemCylinder deactivation systemParticulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
2565 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
3200 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
635 kg
Kofferraumvolumen - minimal
640 l
Kofferraumvolumen - maximal
2010 l
Tankinhalt
100 l
Maximale Dachlast
150 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
3500 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
140 kg
Abmessungen
Länge
4873 mm
Breite
1984 mm
Breite einschließlich Spiegel
2187 mm
Höhe
1971 mm
Radstand
2890 mm
Spurweite vorne
1650 mm
Spurweite hinten
1654 mm
Überhang vorne
885 mm
Überhang hinten
849 mm
Bodenfreiheit
244 mm
Wendekreis
13.43 m
Böschungswinkel vorne
27.2°
Böschungswinkel hinten
29.9°
Rampen-/Überschlagwinkel
25.3°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
9 gears, automatic transmission AMG SPEEDSHIFT TCT
Vorderradaufhängung
Double wishbone, Independent coil spring, Transverse stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Rigid axle suspension, Transverse stabilizer, Coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
275/50 R20
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
9.5J x 20
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0299 🔴 High
MERCEDES P0299 Turbocharger Underboost
Diagnostic Guide
P2509 🔴 High
MERCEDES P2509 ECM/PCM Power Eingang Signal Intermittierend
Diagnostic Guide
C1000 🔴 High
MERCEDES C1000 ABS/ESP Steuerung Modul Internal Fault
Diagnostic Guide
B1000 🔴 High
MERCEDES B1000 SRS Steuerung Modul Internal Fault
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz G-class G 550 (443 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class
G 550 (443 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class G 500 (449 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class
G 500 (449 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class G 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class
G 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class AMG G 63 V8 (585 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC AMG SPEEDSHIFT PLUS
Mercedes-Benz G-class
AMG G 63 V8 (585 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC AMG SPEEDSHIFT PLUS
User Reviews
J
Jan 77
Vor 4 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
B
Ben 92
Vor 24 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 585 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Sitze sind extrem bequem. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
M
Matteo 77
Vor 18 Wochen
★★★☆☆
Frisch vom Händler abgeholt! Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
J
Julian Z.
Vor 26 Monaten
★★★★☆
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Die 585 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
T
Tobias 90
Vor 25 Tagen
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
L
Luis 88
Vor 13 Monaten
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★