Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2019 - 2021 Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) Hatchback (180 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 180 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 224 Nm @ 3000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 216 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.4-4.5 l/100 km
Marke
Mazda
Modell
3
Generation
3 IV Hatchback
Modifikation (Motor)
2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)
Produktionsbeginn
2019 Jahr
Produktionsende
2021 Jahr
Antriebsarchitektur
MHEV (Mild-Hybrid Elektro Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mazda 3 Review

Der Mazda 3 3 IV Hatchback (2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)) ist ein Steilheck, dessen Produktion im Jahr 2019 startete. Unter der Haube steckt ein 1998 cm3 Motor mit einer Leistung von 180 Hp @ 6000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 216 km/h und beschleunigt in 8.2 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 4.4-4.5 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 224 Nm @ 3000 rpm. bereit.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) (2019 - 2021) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 180 Hp @ 6000 rpm. Leistung. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 216 km/h angegeben. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.4-4.5 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)** durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+62 Hp** more power compared to its sibling 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Dieses Modell delivers **+64 Hp** more power compared to its sibling 1.8 SkyActiv-D (116 Hp), is **2.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **7%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) have? +
The Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.4-4.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)? +
The Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.2 sec.
What is the top speed of Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 216 km/h.
What drivetrain does the Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
5.5-5.8 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
125-131 g/km
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
4.9-5.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.1-4.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.4-4.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
100-103 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
7.8 sec
Höchstgeschwindigkeit
216 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6d
Leistungsgewicht
7.3 kg/Hp, 136.4 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.9 kg/Nm, 169.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
180 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
90.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
224 Nm @ 3000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Hubraum
1998 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
83.5 mm
Kolbenhub
91.2 mm
Verdichtungsverhältnis
16.3:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
4.6 l
Kühlmittel
6.9 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1320-1411 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1929 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
518-609 kg
Kofferraumvolumen - minimal
351 l
Kofferraumvolumen - maximal
1026 l
Tankinhalt
51 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1300 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1300 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
600 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4460 mm
Breite
1795 mm
Breite einschließlich Spiegel
2028 mm
Höhe
1435 mm
Radstand
2725 mm
Bodenfreiheit
135 mm
Wendekreis
10.6 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Unabhängiger McPherson-Typ
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Torsion
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
205/60 R16; 215/45 R18
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
16; 18
Häufige OBD2-Fehlercodes
U0245 🟢 Low
Verloren Kommunikation with Navigation Steuerung Modul
Diagnostic Guide
U0401 🔴 High
Invalid Data Received from ECM/PCM
Diagnostic Guide
U0415 🔴 High
Invalid Data Received from ABS Steuerung Modul
Diagnostic Guide
U0416 🟡 Medium
Invalid Data Received from Vehicle Dynamics Steuerung Modul
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
P
Paul A.
Vor 10 Tagen
★★★★☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
L
Leon V.
Vor 25 Tagen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die 180 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
L
Lukas 88
Vor 27 Wochen
★★★★☆
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
F
Finn A.
Vor 17 Tagen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Materialqualität im Innenraum ist top. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★