Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)

Información general
Foto del 2019 - 2021 Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) Hatchback (180 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 180 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 224 Nm @ 3000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 8.2 sec
Velocidad máxima 216 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 4.4-4.5 l/100 km
Marca
Mazda
Modelo
3
Generación
3 IV Hatchback
Modificación (Motor)
2.0 SkyActiv-X M Híbrido (180 Hp)
Inicio de producción
2019 año
Fin de producción
2021 año
Arquitectura del tren motriz
MHEV (Mild Híbrido Eléctrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mazda 3 Review

The Mazda 3 3 IV Hatchback (2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)) is a hatchback vehicle that entered production in 2019. Under the hood, it features a 1998 cm3 engine that pushes out 180 Hp @ 6000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.2 sec and a maximum speed of 216 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.4-4.5 l/100 km and is paired with tracción delantera (FWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero transversal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 224 Nm @ 3000 rpm..

Conocido por sus especificaciones técnicas, el Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) (2019 - 2021) sigue siendo popular. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 180 Hp @ 6000 rpm.. La documentación técnica cita una velocidad máxima de 216 km/h. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 4.4-4.5 l/100 km. En última instancia, el Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)** ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+62 Hp** more power compared to its sibling 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Este modelo delivers **+64 Hp** more power compared to its sibling 1.8 SkyActiv-D (116 Hp), is **2.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **7%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) have? +
The Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.4-4.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)? +
The Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.2 sec.
What is the top speed of Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 216 km/h.
What drivetrain does the Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 2.0 SkyActiv-X M Hybrid (180 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible combinado (WLTP)
5.5-5.8 l/100 km
Emisiones de CO2 (WLTP)
125-131 g/km
Consumo de combustible (economía) - urbano
4.9-5.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.1-4.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
4.4-4.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
100-103 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
8.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
8.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
7.8 sec
Velocidad máxima
216 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6d
Relación peso/potencia
7.3 kg/Hp, 136.4 Hp/tonne
Relación peso/par
5.9 kg/Nm, 169.7 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
180 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
90.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
224 Nm @ 3000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Cilindrada
1998 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
83.5 mm
Carrera del pistón
91.2 mm
Relación de compresión
16.3:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4.6 l
Refrigerante
6.9 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop, Filtro de partículas
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1320-1411 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1929 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
518-609 kg
Volumen del maletero - mínimo
351 l
Volumen del maletero - máximo
1026 l
Capacidad del depósito de combustible
51 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1300 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1300 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
600 kg
Carga vertical permitida en la bola
75 kg
Dimensiones
Longitud
4460 mm
Ancho
1795 mm
Ancho incluidos los espejos
2028 mm
Altura
1435 mm
Distancia entre ejes
2725 mm
Altura libre al suelo
135 mm
Diámetro mínimo de giro
10.6 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Tipo McPherson independiente
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
205/60 R16; 215/45 R18
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16; 18
Códigos de Falla OBD2 Comunes
U0245 🟢 Low
Perdida Comunicacion with Navigation Control Modulo
Diagnostic Guide
U0401 🔴 High
Invalid Data Received from ECM/PCM
Diagnostic Guide
U0415 🔴 High
Invalid Data Received from ABS Control Modulo
Diagnostic Guide
U0416 🟡 Medium
Invalid Data Received from Vehicle Dynamics Control Modulo
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
M
Manuel A.
Hace 10 días
★★★★☆
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. La caja de cambios es suave. La suspensión filtra de maravilla los baches. Superó mis expectativas por completo.
•
D
David V.
Hace 25 días
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Los 180 Hp @ 6000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. El agarre en curvas da mucha confianza. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
E
Enzo 88
Hace 27 semanas
★★★★☆
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. El motor responde al instante al acelerar. El agarre en curvas da mucha confianza. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
L
Lucas A.
Hace 17 días
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Responde muy bien en autopista a velocidades altas. Calidad de materiales superior a la media. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos