Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 2007 - 2008 Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic Station wagon (estate) (207 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 207 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 285 Nm @ 3750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 227 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 10 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C5
Generation
C5 I Break (Phase II, 2004)
Modifikation (Motor)
3.0i V6 24V (207 Hp) Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2004 Jahr
Produktionsende
2008 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C5 Review

Der Citroen C5 C5 I (Phase I, 2000) (2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic) ist ein Station wagon (estate), dessen Produktion im Jahr 2004 startete. Unter der Haube steckt ein 2946 cm3 Motor mit einer Leistung von 207 Hp @ 6000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 227 km/h und beschleunigt in 8.8 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 10 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 6 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 285 Nm @ 3750 rpm. bereit.

Der Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic kam 2007 - 2008 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 207 Hp @ 6000 rpm. Aggregat. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 227 km/h angegeben. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 10 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic** im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **28 Hp** lower power than 3.0i V6 24V Carlsson (235 Hp) Automatic, is approximately **8%** more fuel efficient. Dieses Modell delivers **+37 Hp** more power compared to its sibling 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP, is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **33%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic have? +
The Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic model is equipped with an engine producing 207 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic? +
This vehicle operates on a 10 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic? +
The Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.8 sec.
What is the top speed of Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 227 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
14.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
7.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
10 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
227 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 4
Leistungsgewicht
7.8 kg/Hp, 127.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.7 kg/Nm, 175.9 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
207 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
70.3 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
285 Nm @ 3750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
XFU ES9A
Hubraum
2946 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
87 mm
Kolbenhub
82.6 mm
Verdichtungsverhältnis
10.9:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5.3 l
Motorölspezifikation
5W-40 / PSA B71 2296 5W-30 / PSA B71 2290
Kühlmittel
14 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1620 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2180 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
560 kg
Kofferraumvolumen - minimal
563 l
Kofferraumvolumen - maximal
1658 l
Tankinhalt
66 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4839 mm
Breite
1780 mm
Höhe
1511 mm
Radstand
2750 mm
Spurweite vorne
1528 mm
Spurweite hinten
1495 mm
Überhang vorne
1033 mm
Überhang hinten
1056 mm
Wendekreis
12.43 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Reifengröße
215/55 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0151 🟡 Medium
PSA P0151 O2 Sensor Stromkreis Niedrige Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0152 🚨 Critical
PSA P0152 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
PSA P0157 O2 Sensor Stromkreis Niedrige Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟢 Low
PSA P0158 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C5 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S
Citroen C5
2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S
Citroen C5 2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5
2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5 2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5
2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5 2.2 HDi (204 Hp) Automatic
Citroen C5
2.2 HDi (204 Hp) Automatic
User Reviews
T
Tobias Z.
Vor 7 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
F
Finn M.
Vor 11 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der 10 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
P
Paul 88
Vor 15 Wochen
★★★★★
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
B
Ben 92
Vor 18 Tagen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
E
Elias 92
Vor 17 Tagen
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★