Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S

Allgemeine Informationen
Foto von 2015 - 2017 Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S Station wagon (estate) (180 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 180 Hp @ 3750 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 2000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 219 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.4 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C5
Generation
C5 Cross tourer
Modifikation (Motor)
2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2015 Jahr
Produktionsende
2017 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C5 Review

Eingeführt im Jahr 2015, bietet der Citroen C5 (Generation C5 Cross tourer) als Station wagon (estate) die Spezifikation 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S. Der Antrieb liefert 180 Hp @ 3750 rpm. aus einem Hubraum von 1997 cm3. Damit beschleunigt er in 8.8 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 219 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 4.4 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Frontantrieb (FWD). Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 400 Nm @ 2000 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 90.1 Hp/l.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S (2015 - 2017) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 180 Hp @ 3750 rpm. Leistung. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 8.8 sec. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.4 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+17 Hp** more power compared to its sibling 2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic, is **0.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **14%** more fuel efficient. Dieses Modell delivers **+17 Hp** more power compared to its sibling 2.0 HDi (163 Hp), is **1.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **29%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S have? +
The Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S? +
This vehicle operates on a 4.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S? +
The Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.8 sec.
What is the top speed of Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 219 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
5.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
114 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
219 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
9.2 kg/Hp, 108.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.1 kg/Nm, 241.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
180 Hp @ 3750 rpm.
Leistung pro Liter
90.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 2000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
AHW DW10FC
Hubraum
1997 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
85 mm
Kolbenhub
88 mm
Verdichtungsverhältnis
16:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5 l
Motorölspezifikation
0W-30 / PSA B71 2312
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1655 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2290 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
635 kg
Kofferraumvolumen - minimal
505 l
Kofferraumvolumen - maximal
1462 l
Tankinhalt
71 l
adblue-tank
17 l
Maximale Dachlast
80 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1000 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
51 kg
Abmessungen
Länge
4840 mm
Breite
1860 mm
Breite einschließlich Spiegel
2096 mm
Höhe
1479-1483 mm
Radstand
2815 mm
Spurweite vorne
1586 mm
Spurweite hinten
1557 mm
Überhang vorne
1065 mm
Überhang hinten
960 mm
Wendekreis
11.7 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
245/45 R18; 245/40 R19
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
18; 19
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0500 🟡 Medium
PSA P0500 Vehicle Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0456 🟡 Medium
PSA P0456 EVAP System Leck Erkannt (very small Leck)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
PSA P0455 EVAP System Leck Erkannt (large Leck)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
PSA P0442 EVAP System Leck Erkannt (small Leck)
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C5 2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5
2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5 2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5
2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5 2.2 HDi (204 Hp) Automatic
Citroen C5
2.2 HDi (204 Hp) Automatic
Citroen C5 1.6 HDI (109 Hp) FAP
Citroen C5
1.6 HDI (109 Hp) FAP
User Reviews
P
Paul M.
Vor 25 Monaten
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der 4.4 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
F
Finn T.
Vor 16 Monaten
★★★☆☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
L
Leon B.
Vor 8 Tagen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Jan A.
Vor 2 Monaten
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
M
Matteo K.
Vor 19 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
F
Finn S.
Vor 4 Tagen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 4.4 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Infotainment-System läuft flüssig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★