Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic

Informations générales
Photo de 2007 - 2008 Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic Station wagon (estate) (207 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 207 Hp @ 6000 rpm.
Couple 285 Nm @ 3750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.8 sec
Vitesse maximale 227 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 10 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C5
Génération
C5 I Break (Phase II, 2004)
Modification (Moteur)
3.0i V6 24V (207 Hp) Boîte automatique
Début de production
2004 an
Fin de production
2008 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C5 Review

The Citroen C5 C5 I (Phase I, 2000) (2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic) is a Station wagon (estate) vehicle that entered production in 2004. Under the hood, it features a 2946 cm3 engine that pushes out 207 Hp @ 6000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.8 sec and a maximum speed of 227 km/h. It achieves a combined fuel economy of 10 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 6 cylindres. Le couple maximal est de 285 Nm @ 3750 rpm..

La Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic est entrée sur le marché en 2007 - 2008 pour établir de nouvelles références. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 207 Hp @ 6000 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 227 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 10 l/100 km. Globalement, le package technique de la Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic** place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **28 Hp** lower power than 3.0i V6 24V Carlsson (235 Hp) Automatic, is approximately **8%** more fuel efficient. Ce modèle delivers **+37 Hp** more power compared to its sibling 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP, is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **33%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic have? +
The Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic model is equipped with an engine producing 207 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic? +
This vehicle operates on a 10 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic? +
The Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.8 sec.
What is the top speed of Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 227 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
14.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
10 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
8.4 sec
Vitesse maximale
227 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
7.8 kg/Hp, 127.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.7 kg/Nm, 175.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
207 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
70.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
285 Nm @ 3750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
XFU ES9A
Cylindrée
2946 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
87 mm
Course
82.6 mm
Taux de compression
10.9:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5.3 l
Spécification de l'huile moteur
5W-40 / PSA B71 2296 5W-30 / PSA B71 2290
Liquide de refroidissement
14 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1620 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2180 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
560 kg
Volume du coffre - minimum
563 l
Volume du coffre - maximum
1658 l
Capacité du réservoir de carburant
66 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4839 mm
Largeur
1780 mm
Hauteur
1511 mm
Empattement
2750 mm
Voie avant
1528 mm
Voie arrière
1495 mm
Porte-à-faux avant
1033 mm
Porte-à-faux arrière
1056 mm
Diamètre de braquage minimum
12.43 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Taille des pneus
215/55 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0151 🟡 Medium
PSA P0151 O2 Capteur Circuit Basse tension (Banc 2 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0152 🚨 Critical
PSA P0152 O2 Capteur Circuit Haute tension (Banc 2 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
PSA P0157 O2 Capteur Circuit Basse tension (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟢 Low
PSA P0158 O2 Capteur Circuit Haute tension (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C5 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S
Citroen C5
2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S
Citroen C5 2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5
2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5 2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5
2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5 2.2 HDi (204 Hp) Automatic
Citroen C5
2.2 HDi (204 Hp) Automatic
User Reviews
L
Léo Z.
Il y a 7 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La tenue de route en virage est sécurisante. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
H
Hugo M.
Il y a 11 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 10 l/100 km est très raisonnable. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Louis 88
Il y a 15 semaines
★★★★★
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Lucas 92
Il y a 18 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La tenue de route en virage est sécurisante. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Lucas 92
Il y a 17 jours
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés