Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP

Allgemeine Informationen
Foto von 2007 - 2008 Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP Minivan, MPV (109 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 109 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 240 Nm @ 1750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 13.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 180 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 5.3 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C4
Generation
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modifikation (Motor)
1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS
Produktionsbeginn
2007 Jahr
Produktionsende
2008 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Minivan, MPV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C4 Review

Der Citroen C4 C4 C-Triomphe (Phase I, 2007) (1.6 HDi (109 Hp) FAP) ist ein Minivan, MPV, dessen Produktion im Jahr 2007 startete. Unter der Haube steckt ein 1560 cm3 Motor mit einer Leistung von 109 Hp @ 4000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 180 km/h und beschleunigt in 13.2 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 5.3 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 240 Nm @ 1750 rpm. bereit.

Eingeführt im Jahr 2007 - 2008, bringt der Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 109 Hp @ 4000 rpm. Aggregat. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 13.2 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 5.3 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **31 Hp** lower power than 2.0i 16V (140 Hp) EGS, is **0.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **34%** more fuel efficient. Dieses Modell has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi (150 Hp) FAP, is **0.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **40%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP have? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13.2 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
5.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
140 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
13.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
13.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
12.5 sec
Höchstgeschwindigkeit
180 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 4
Leistungsgewicht
13.8 kg/Hp, 72.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
6.2 kg/Nm, 160.1 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
109 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
69.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
240 Nm @ 1750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
9HZ DV6TED4
Hubraum
1560 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
75 mm
Kolbenhub
88.3 mm
Verdichtungsverhältnis
17.6:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
3.75 l
Motorölspezifikation
5W-30 / PSA B71 2290
Kühlmittel
6.4 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1499 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2060 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
561 kg
Kofferraumvolumen - minimal
500 l
Kofferraumvolumen - maximal
1734 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
80 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1070 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
60 kg
Abmessungen
Länge
4470 mm
Breite
1830 mm
Breite einschließlich Spiegel
2100 mm
Höhe
1660-1680 mm
Radstand
2728 mm
Spurweite vorne
1505 mm
Spurweite hinten
1539 mm
Überhang vorne
995 mm
Überhang hinten
747 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.31
Wendekreis
11.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 gears, automatic transmission EGS
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Reifengröße
215/55 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0452 🟢 Low
PSA P0452 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0453 🔴 High
PSA P0453 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P0462 🔴 High
PSA P0462 Kraftstoff Level Sensor Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0463 🔴 High
PSA P0463 Kraftstoff Level Sensor Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
F
Felix 95
Vor 13 Monaten
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die 109 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
L
Leon V.
Vor 17 Tagen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
P
Paul T.
Vor 2 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der 5.3 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Infotainment-System läuft flüssig. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
J
Jan 90
Vor 10 Tagen
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der 5.3 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Infotainment-System läuft flüssig. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
N
Noah 90
Vor 11 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
J
Jan 95
Vor 26 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★