Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP

Información general
Foto del 2007 - 2008 Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP Minivan, MPV (109 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 109 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 240 Nm @ 1750 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 13.2 sec
Velocidad máxima 180 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.3 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modificación (Motor)
1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS
Inicio de producción
2007 año
Fin de producción
2008 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Minivan, MPV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

The Citroen C4 C4 C-Triomphe (Phase I, 2007) (1.6 HDi (109 Hp) FAP) is a Minivan, MPV vehicle that entered production in 2007. Under the hood, it features a 1560 cm3 engine that pushes out 109 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 13.2 sec and a maximum speed of 180 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.3 l/100 km and is paired with tracción delantera (FWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero transversal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 240 Nm @ 1750 rpm..

Lanzado en 2007 - 2008, el Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP aporta ingeniería y calidad a su segmento. Técnicamente satisfactorio, el modelo responde con su unidad de 109 Hp @ 4000 rpm.. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 13.2 sec. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.3 l/100 km. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **31 Hp** lower power than 2.0i 16V (140 Hp) EGS, is **0.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **34%** more fuel efficient. Este modelo has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi (150 Hp) FAP, is **0.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **40%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP have? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13.2 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
6.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.3 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
140 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
13.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
13.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
12.5 sec
Velocidad máxima
180 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
13.8 kg/Hp, 72.7 Hp/tonne
Relación peso/par
6.2 kg/Nm, 160.1 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
109 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
69.9 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
240 Nm @ 1750 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
9HZ DV6TED4
Cilindrada
1560 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
75 mm
Carrera del pistón
88.3 mm
Relación de compresión
17.6:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
3.75 l
Especificación del aceite del motor
5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
6.4 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1499 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2060 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
561 kg
Volumen del maletero - mínimo
500 l
Volumen del maletero - máximo
1734 l
Capacidad del depósito de combustible
60 l
Carga máxima en el techo
80 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1070 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
60 kg
Dimensiones
Longitud
4470 mm
Ancho
1830 mm
Ancho incluidos los espejos
2100 mm
Altura
1660-1680 mm
Distancia entre ejes
2728 mm
Vía delantera
1505 mm
Vía trasera
1539 mm
Voladizo delantero
995 mm
Voladizo trasero
747 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.31
Diámetro mínimo de giro
11.3 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 gears, automatic transmission EGS
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
215/55 R16
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
16
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0452 🟢 Low
PSA P0452 Evaporativo Emision Sistema Presion Sensor Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0453 🔴 High
PSA P0453 Evaporativo Emision Sistema Presion Sensor Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0462 🔴 High
PSA P0462 Combustible Level Sensor Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0463 🔴 High
PSA P0463 Combustible Level Sensor Circuito Alto Entrada
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
M
Martín 95
Hace 13 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. Los 109 Hp @ 4000 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La suspensión filtra de maravilla los baches. Superó mis expectativas por completo.
•
D
David V.
Hace 17 días
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mario T.
Hace 2 meses
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. El consumo de 5.3 l/100 km es muy contenido. La pantalla multimedia es fluida. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mario 90
Hace 10 días
★★★★☆
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de 5.3 l/100 km es mejor de lo esperado. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Manuel 90
Hace 11 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El motor responde al instante al acelerar. La comodidad es excelente, buenos asientos. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
L
Lucas 95
Hace 26 meses
★★★★★
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! Responde muy bien en autopista a velocidades altas. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos