Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP

Informazioni generali
Foto della 2007 - 2008 Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP Minivan, MPV (109 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 109 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 240 Nm @ 1750 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 13.2 sec
Velocità massima 180 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.3 l/100 km
Marca
Citroen
Modello
C4
Generazione
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modifica (Motore)
1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS
Inizio produzione
2007 anno
Fine produzione
2008 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Minivan, MPV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Citroen C4 Review

The Citroen C4 C4 C-Triomphe (Phase I, 2007) (1.6 HDi (109 Hp) FAP) is a Minivan, MPV vehicle that entered production in 2007. Under the hood, it features a 1560 cm3 engine that pushes out 109 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 13.2 sec and a maximum speed of 180 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.3 l/100 km and is paired with trazione anteriore (FWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 240 Nm @ 1750 rpm..

Lanciata nel 2007 - 2008, la Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 109 Hp @ 4000 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 13.2 sec. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.3 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **31 Hp** lower power than 2.0i 16V (140 Hp) EGS, is **0.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **34%** more fuel efficient. Questo modello has **31 Hp** lower power than 2.0 HDi (150 Hp) FAP, is **0.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **40%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP have? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 109 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13.2 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
140 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
13.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
13.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
12.5 sec
Velocità massima
180 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 4
Rapporto peso/potenza
13.8 kg/Hp, 72.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6.2 kg/Nm, 160.1 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
109 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
69.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
240 Nm @ 1750 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
9HZ DV6TED4
Cilindrata
1560 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
75 mm
Corsa
88.3 mm
Rapporto di compressione
17.6:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
3.75 l
Specifica olio motore
5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
6.4 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1499 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2060 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
561 kg
Volume bagagliaio - minimo
500 l
Volume bagagliaio - massimo
1734 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
80 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1070 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
60 kg
Dimensioni
Lunghezza
4470 mm
Larghezza
1830 mm
Larghezza compresi specchietti
2100 mm
Altezza
1660-1680 mm
Passo
2728 mm
Carreggiata anteriore
1505 mm
Carreggiata posteriore
1539 mm
Sbalzo anteriore
995 mm
Sbalzo posteriore
747 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.31
Diametro minimo di sterzata
11.3 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 gears, automatic transmission EGS
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Semi-independent, coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Dimensione pneumatici
215/55 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0452 🟢 Low
PSA P0452 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0453 🔴 High
PSA P0453 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0462 🔴 High
PSA P0462 Carburante Level Sensore Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0463 🔴 High
PSA P0463 Carburante Level Sensore Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
T
Tommaso 95
13 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. I 109 Hp @ 4000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
D
Diego V.
17 giorni fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
T
Tommaso T.
2 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di 5.3 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il sistema multimediale è veloce. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
D
Diego 90
10 giorni fa
★★★★☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 5.3 l/100 km è inferiore al previsto. Il sistema multimediale è veloce. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
F
Francesco 90
11 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il motore è scattante, sempre pronto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Leonardo 95
26 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★