Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi (90 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2005 - 2006 Citroen 1.6 HDi (90 Hp) Hatchback (90 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 90 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 215 Nm @ 1750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 12 sec
Höchstgeschwindigkeit 180 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.4 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
C3
Generation
C3 I X-TR (Phase II, 2005)
Modifikation (Motor)
1.6 HDi (90 Hp)
Produktionsbeginn
2005 Jahr
Produktionsende
2006 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen C3 Review

Der Citroen C3 C3 I (Phase II, 2005) (1.6 HDi (90 Hp)) ist ein Steilheck, dessen Produktion im Jahr 2005 startete. Unter der Haube steckt ein 1560 cm3 Motor mit einer Leistung von 90 Hp @ 4000 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 180 km/h und beschleunigt in 12 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 4.4 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 215 Nm @ 1750 rpm. bereit.

Der Citroen 1.6 HDi (90 Hp) ist ein markantes Modell aus 2005 - 2006, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 90 Hp @ 4000 rpm.. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 12 sec. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.4 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Citroen 1.6 HDi (90 Hp) im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+2 Hp** more power compared to its sibling 1.4 HDi (68 Hp), is **2.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **27%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi (90 Hp) have? +
The Citroen 1.6 HDi (90 Hp) model is equipped with an engine producing 90 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi (90 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi (90 Hp)? +
The Citroen 1.6 HDi (90 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi (90 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi (90 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi (90 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi (90 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
5.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
118 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
12 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
12 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
11.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
180 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 4
Leistungsgewicht
12.1 kg/Hp, 82.3 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.1 kg/Nm, 196.7 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
90 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
57.7 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
215 Nm @ 1750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
9HX DV6ATED4
Hubraum
1560 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
75 mm
Kolbenhub
88.3 mm
Verdichtungsverhältnis
17.9:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
3.75 l
Motorölspezifikation
5W-30 / PSA B71 2290 5W-40 / PSA B71 2296
Kühlmittel
5.85 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1093 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1573 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
480 kg
Kofferraumvolumen - minimal
305 l
Kofferraumvolumen - maximal
1150 l
Tankinhalt
47 l
Maximale Dachlast
60 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
900 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
580 kg
Zulässige Stützlast
36 kg
Abmessungen
Länge
3860 mm
Breite
1667 mm
Breite einschließlich Spiegel
1912 mm
Höhe
1612 mm
Radstand
2460 mm
Spurweite vorne
1439 mm
Spurweite hinten
1440 mm
Überhang vorne
760 mm
Überhang hinten
640 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.33
Wendekreis
10.7 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Reifengröße
185/60 R15
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
15
Häufige OBD2-Fehlercodes
P2279 🟡 Medium
PSA P2279 Einlass Air System Leck
Diagnostic Guide
P219A 🟡 Medium
PSA P219A Zylinderbank 1 Air-Kraftstoff Ratio Imbalance
Diagnostic Guide
P2181 🟡 Medium
PSA P2181 Cooling System Leistung
Diagnostic Guide
P2096 🟡 Medium
PSA P2096 Post Katalisator Kraftstoff Trim System Zu mager
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen C3 e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
Citroen C3
e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
Citroen C3 1.2 (101 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3
1.2 (101 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3 1.2 (110 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3
1.2 (110 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3 e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
Citroen C3
e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
User Reviews
E
Elias 90
Vor 11 Monaten
★★★★☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
T
Tobias 90
Vor 7 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
L
Luis 84
Vor 8 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Die Sitze sind extrem bequem. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
P
Paul 77
Vor 19 Wochen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 90 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
J
Julian B.
Vor 4 Monaten
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 90 Hp @ 4000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Lukas 92
Vor 9 Wochen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 90 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★