Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Changan 1.5T (156 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2017 - 2022 Changan 1.5T (156 Hp) SUV (125 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 125 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 160 Nm @ 4000-5000 rpm.
Höchstgeschwindigkeit 180 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 7.2 l/100 km
Marke
ChangAn
Modell
CS35
Generation
CS35 (facelift 2017)
Modifikation (Motor)
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp)
Produktionsbeginn
2017 Jahr
Produktionsende
2022 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
SUV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Changan CS35 Review

Der Changan CS35 CS35 (facelift 2017) (1.5T (156 Hp)) ist ein SUV, dessen Produktion im Jahr 2017 startete. Unter der Haube steckt ein 1598 cm3 Motor mit einer Leistung von 125 Hp @ 6000 rpm.. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 7.2 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, quer eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 160 Nm @ 4000-5000 rpm. bereit.

Eingeführt im Jahr 2017 - 2022, bringt der Changan 1.5T (156 Hp) Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 125 Hp @ 6000 rpm. Aggregat. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 7.2 l/100 km die Standards seines Segments ein. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Changan 1.5T (156 Hp) have? +
The Changan 1.5T (156 Hp) model is equipped with an engine producing 125 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Changan 1.5T (156 Hp)? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Changan 1.5T (156 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Changan 1.5T (156 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Changan 1.5T (156 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Changan 1.5T (156 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Changan 1.5T (156 Hp) reliable? +
The Changan 1.5T (156 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
9.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
7.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Höchstgeschwindigkeit
180 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
10.2 kg/Hp, 98.4 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
7.9 kg/Nm, 126 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
125 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
78.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
160 Nm @ 4000-5000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
JL478QEE
Hubraum
1598 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Verdichtungsverhältnis
10.4:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
3.8 l
Kühlmittel
6.5 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1270 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1645 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
375 kg
Kofferraumvolumen - minimal
348 l
Kofferraumvolumen - maximal
1058 l
Tankinhalt
52 l
Abmessungen
Länge
4170 mm
Breite
1810 mm
Höhe
1670 mm
Radstand
2560 mm
Spurweite vorne
1560 mm
Spurweite hinten
1560 mm
Bodenfreiheit
180 mm
Wendekreis
10 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent type McPherson, Transverse stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Torsion
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
205/60 R16; 215/50 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
6.5J x 16; 7J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
U0416 🟡 Medium
Invalid Data Received from Vehicle Dynamics Steuerung Modul
Diagnostic Guide
U0422 🟡 Medium
Invalid Data Received from Body Steuerung Modul
Diagnostic Guide
U0426 🔴 High
Invalid Data Received from Vehicle Security Steuerung Modul
Diagnostic Guide
U1000 🟡 Medium
Class 2 Kommunikation Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Changan CS35 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Changan CS35
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Changan BenBen EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen 1.4 (101 Hp)
Changan BenBen
1.4 (101 Hp)
User Reviews
L
Lukas K.
Vor 15 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
J
Julian M.
Vor 2 Wochen
★★★★★
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
L
Leon T.
Vor 25 Wochen
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 7.2 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
F
Finn X
Vor 21 Tagen
★★★☆☆
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Die 125 Hp @ 6000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Materialqualität im Innenraum ist top. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
L
Lukas 88
Vor 10 Wochen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
T
Tobias 92
Vor 19 Monaten
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 125 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Infotainment-System läuft flüssig. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★