Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Changan 1.5T (156 Hp)

Informations générales
Photo de 2017 - 2022 Changan 1.5T (156 Hp) SUV (125 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 125 Hp @ 6000 rpm.
Couple 160 Nm @ 4000-5000 rpm.
Vitesse maximale 180 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.2 l/100 km
Marque
ChangAn
Modèle
CS35
Génération
CS35 (facelift 2017)
Modification (Moteur)
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp)
Début de production
2017 an
Fin de production
2022 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Changan CS35 Review

The Changan CS35 CS35 (facelift 2017) (1.5T (156 Hp)) is a SUV vehicle that entered production in 2017. Under the hood, it features a 1598 cm3 engine that pushes out 125 Hp @ 6000 rpm.. It achieves a combined fuel economy of 7.2 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 160 Nm @ 4000-5000 rpm..

Lancée en 2017 - 2022, la Changan 1.5T (156 Hp) apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 125 Hp @ 6000 rpm.. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.2 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Changan 1.5T (156 Hp) have? +
The Changan 1.5T (156 Hp) model is equipped with an engine producing 125 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Changan 1.5T (156 Hp)? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Changan 1.5T (156 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Changan 1.5T (156 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Changan 1.5T (156 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Changan 1.5T (156 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Changan 1.5T (156 Hp) reliable? +
The Changan 1.5T (156 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
9.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Vitesse maximale
180 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
10.2 kg/Hp, 98.4 Hp/tonne
Rapport poids/couple
7.9 kg/Nm, 126 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
125 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
78.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
160 Nm @ 4000-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
JL478QEE
Cylindrée
1598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Taux de compression
10.4:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
3.8 l
Liquide de refroidissement
6.5 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1270 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1645 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
375 kg
Volume du coffre - minimum
348 l
Volume du coffre - maximum
1058 l
Capacité du réservoir de carburant
52 l
Dimensions
Longueur
4170 mm
Largeur
1810 mm
Hauteur
1670 mm
Empattement
2560 mm
Voie avant
1560 mm
Voie arrière
1560 mm
Garde au sol
180 mm
Diamètre de braquage minimum
10 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent type McPherson, Transverse stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Torsion
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16; 215/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
6.5J x 16; 7J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
U0416 🟡 Medium
Invalid Data Received from Vehicle Dynamics Contrôle Module
Diagnostic Guide
U0422 🟡 Medium
Invalid Data Received from Body Contrôle Module
Diagnostic Guide
U0426 🔴 High
Invalid Data Received from Vehicle Security Contrôle Module
Diagnostic Guide
U1000 🟡 Medium
Class 2 Communication Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Changan CS35 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Changan CS35
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Changan BenBen EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen 1.4 (101 Hp)
Changan BenBen
1.4 (101 Hp)
User Reviews
E
Enzo K.
Il y a 15 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les passages de vitesses sont fluides. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
N
Nathan M.
Il y a 2 semaines
★★★★★
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Louis T.
Il y a 25 semaines
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en 7.2 l/100 km est étonnamment basse. La tenue de route en virage est sécurisante. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Arthur X
Il y a 21 jours
★★★☆☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 125 Hp @ 6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
R
Raphaël 88
Il y a 10 semaines
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Le moteur est très nerveux, super réactif. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Liam 92
Il y a 19 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 125 Hp @ 6000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le système multimédia est rapide. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés