Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Changan 1.5T (156 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2017 - 2022 Changan 1.5T (156 Hp) SUV (125 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 125 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 160 Nm @ 4000-5000 rpm.
Velocità massima 180 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.2 l/100 km
Marca
ChangAn
Modello
CS35
Generazione
CS35 (facelift 2017)
Modifica (Motore)
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp)
Inizio produzione
2017 anno
Fine produzione
2022 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Changan CS35 Review

The Changan CS35 CS35 (facelift 2017) (1.5T (156 Hp)) is a SUV vehicle that entered production in 2017. Under the hood, it features a 1598 cm3 engine that pushes out 125 Hp @ 6000 rpm.. It achieves a combined fuel economy of 7.2 l/100 km and is paired with trazione anteriore (FWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 160 Nm @ 4000-5000 rpm..

Lanciata nel 2017 - 2022, la Changan 1.5T (156 Hp) porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 125 Hp @ 6000 rpm.. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.2 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Changan 1.5T (156 Hp) have? +
The Changan 1.5T (156 Hp) model is equipped with an engine producing 125 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Changan 1.5T (156 Hp)? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Changan 1.5T (156 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Changan 1.5T (156 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Changan 1.5T (156 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Changan 1.5T (156 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Changan 1.5T (156 Hp) reliable? +
The Changan 1.5T (156 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
9.8 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Velocità massima
180 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
10.2 kg/Hp, 98.4 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
7.9 kg/Nm, 126 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
125 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
78.2 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
160 Nm @ 4000-5000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
JL478QEE
Cilindrata
1598 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Rapporto di compressione
10.4:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione multipoint
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
3.8 l
Refrigerante
6.5 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1270 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1645 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
375 kg
Volume bagagliaio - minimo
348 l
Volume bagagliaio - massimo
1058 l
Capacità serbatoio carburante
52 l
Dimensioni
Lunghezza
4170 mm
Larghezza
1810 mm
Altezza
1670 mm
Passo
2560 mm
Carreggiata anteriore
1560 mm
Carreggiata posteriore
1560 mm
Altezza da terra
180 mm
Diametro minimo di sterzata
10 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent type McPherson, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Torsion
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/60 R16; 215/50 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16; 7J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
U0416 🟡 Medium
Invalid Data Received from Vehicle Dynamics Controllo Modulo
Diagnostic Guide
U0422 🟡 Medium
Invalid Data Received from Body Controllo Modulo
Diagnostic Guide
U0426 🔴 High
Invalid Data Received from Vehicle Security Controllo Modulo
Diagnostic Guide
U1000 🟡 Medium
Class 2 Communication Malfunzionamento
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Changan CS35 1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Changan CS35
1.6 BlueCore DVVT (125 Hp) Aisin
Changan BenBen EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen 1.4 (101 Hp)
Changan BenBen
1.4 (101 Hp)
User Reviews
L
Leonardo K.
15 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il cambio è fluido. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Luca M.
2 settimane fa
★★★★★
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
L
Lorenzo T.
25 settimane fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 7.2 l/100 km è decisamente basso per la categoria. La tenuta di strada in curva è ottima. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Leonardo X
21 giorni fa
★★★☆☆
La guido da 3 mesi ormai. I 125 Hp @ 6000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Finiture interne di alto livello. Vale ogni centesimo speso.
•
E
Edoardo 88
10 settimane fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il motore è scattante, sempre pronto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Vale ogni centesimo speso.
•
M
Mattia 92
19 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 125 Hp @ 6000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il sistema multimediale è veloce. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★