Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 2022 - Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic SUV (550 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 550 Hp @ 6000 rpm.
Drehmoment 770 Nm @ 2000-4500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 4.6 sec
Höchstgeschwindigkeit 290 km/h
Marke
Bentley
Modell
Bentayga
Generation
Bentayga EWB
Modifikation (Motor)
4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2022 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
SUV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bentley Bentayga Review

Als ein SUV-Modell ist der Bentley Bentayga Bentayga EWB (4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic) seit 2022 auf dem Markt. Angetrieben von einem 3996 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 550 Hp @ 6000 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 290 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 4.6 sec gelingt. Die spezifische Leistung von 137.6 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 8 Zylinder.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic (2022 -) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 550 Hp @ 6000 rpm. Aggregat. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 290 km/h angegeben. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic** im Zeichen der Zufriedenheit.
FAQ
How many horsepower does Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic have? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic model is equipped with an engine producing 550 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.6 sec.
What is the top speed of Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 290 km/h.
What drivetrain does the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic reliable? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch bei niedriger Geschwindigkeit (WLTP)
20.9 l/100 km
Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP)
13.2 l/100 km
Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP)
10.9 l/100 km
Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP)
11.8 l/100 km
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
13 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
294 g/km
Kraftstoffverbrauch (innerorts) NEDC/WLTP-Äquivalent
16.5 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (außerorts) NEDC/WLTP-Äquivalent
9.3 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (kombiniert) NEDC/WLTP-Äquivalent
12 l/100 km
CO2-Emissionen NEDC/WLTP-Äquivalent
272 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
4.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
4.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph
4.5 sec
Höchstgeschwindigkeit
290 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
4.6 kg/Hp, 218.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.3 kg/Nm, 306.3 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
550 Hp @ 6000 rpm.
Leistung pro Liter
137.6 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
770 Nm @ 2000-4500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
DCUA
Hubraum
3996 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
8
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
86 mm
Kolbenhub
86 mm
Verdichtungsverhältnis
10.1:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-Turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
9.5 l
Motorölspezifikation
0W-40, 5W-40 / VW 511 00
Kühlmittel
15.9 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
2514 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
3250 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
736 kg
Kofferraumvolumen - minimal
380 l
Tankinhalt
85 l
Abmessungen
Länge
5305 mm
Breite
1998 mm
Breite einschließlich Spiegel
2222 mm
Höhe
1739 mm
Radstand
3175 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Double wishbone, Air suspension
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung, Luftfederung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Anti-lock braking system)4-wheel steering (4WS, active rear steering)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
285/45 R21; 285/40 R22
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Häufige OBD2-Fehlercodes
P1112 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1112
Diagnostic Guide
P1114 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1114
Diagnostic Guide
P1116 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1116
Diagnostic Guide
P1118 🔴 High
Manufacturer Specific Motor Fault Code P1118
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat
Bentley Bentayga
4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat
User Reviews
T
Tobias V.
Vor 10 Monaten
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
B
Ben 92
Vor 19 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
J
Jan T.
Vor 4 Wochen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
F
Finn 95
Vor 12 Tagen
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 550 Hp @ 6000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
B
Ben A.
Vor 17 Monaten
★★★☆☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
E
Elias Z.
Vor 7 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★