Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic

Informazioni generali
Foto della 2022 - Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic SUV (550 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 550 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 770 Nm @ 2000-4500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 4.6 sec
Velocità massima 290 km/h
Marca
Bentley
Modello
Bentayga
Generazione
Bentayga EWB
Modifica (Motore)
4.0 V8 (550 Hp) 4WD Cambio automatico
Inizio produzione
2022 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bentley Bentayga Review

As a SUV model, the Bentley Bentayga Bentayga EWB (4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic) has been in production since 2022. The heart of the vehicle is a 3996 cm3 internal combustion engine producing 550 Hp @ 6000 rpm.. It reaches a top speed of 290 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 4.6 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 137.6 Hp/l per litro. L'architettura prevede 8 cilindri.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic (2022 -) rimane molto popolare. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 550 Hp @ 6000 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 290 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic** è al top.
FAQ
How many horsepower does Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic have? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic model is equipped with an engine producing 550 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.6 sec.
What is the top speed of Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 290 km/h.
What drivetrain does the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic reliable? +
The Bentley 4.0 V8 (550 Hp) 4WD Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP)
20.9 l/100 km
Consumo di carburante a media velocità (WLTP)
13.2 l/100 km
Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP)
10.9 l/100 km
Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP)
11.8 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP)
13 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
294 g/km
Consumo di carburante (urbano) equivalente NEDC/WLTP
16.5 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) equivalente NEDC/WLTP
9.3 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) equivalente NEDC/WLTP
12 l/100 km
Emissioni di CO2 equivalente NEDC/WLTP
272 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
4.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
4.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph
4.5 sec
Velocità massima
290 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
4.6 kg/Hp, 218.8 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.3 kg/Nm, 306.3 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
550 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
137.6 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
770 Nm @ 2000-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
DCUA
Cilindrata
3996 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
8
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
86 mm
Corsa
86 mm
Rapporto di compressione
10.1:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Twin-Turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
9.5 l
Specifica olio motore
0W-40, 5W-40 / VW 511 00
Refrigerante
15.9 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
2514 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
3250 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
736 kg
Volume bagagliaio - minimo
380 l
Capacità serbatoio carburante
85 l
Dimensioni
Lunghezza
5305 mm
Larghezza
1998 mm
Larghezza compresi specchietti
2222 mm
Altezza
1739 mm
Passo
3175 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission
Sospensione anteriore
Double wishbone, Air suspension
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link, Sospensioni pneumatiche
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Anti-lock braking system)4-wheel steering (4WS, active rear steering)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
285/45 R21; 285/40 R22
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Codici di Errore OBD2 Comuni
P1112 🔴 High
Manufacturer Specific Motore Fault Code P1112
Diagnostic Guide
P1114 🔴 High
Manufacturer Specific Motore Fault Code P1114
Diagnostic Guide
P1116 🔴 High
Manufacturer Specific Motore Fault Code P1116
Diagnostic Guide
P1118 🔴 High
Manufacturer Specific Motore Fault Code P1118
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (449 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 4 Seat
Bentley Bentayga 3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga
3.0 V6 TFSi (462 Hp) Plug-in Hybrid AWD Automatic 5 Seat
Bentley Bentayga 4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat
Bentley Bentayga
4.0 V8 (550 Hp) AWD Automatic 4 seat
User Reviews
L
Luca V.
10 mesi fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
G
Gabriele 92
19 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Lorenzo T.
4 settimane fa
★★★★☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
F
Francesco 95
12 giorni fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! I 550 Hp @ 6000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
G
Gabriele A.
17 mesi fa
★★★☆☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
L
Luca Z.
7 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il cambio è fluido. La tenuta di strada in curva è ottima. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★