Audi 2.0 CAT (115 Hp)
Allgemeine Informationen
| Leistung | 115 Hp @ 5300 rpm. |
|---|---|
| Drehmoment | 168 Nm @ 3250 rpm. |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 10.9 sec |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert | 7.5 l/100 km |
| Marke |
Audi
|
|---|---|
| Modell |
80
|
| Generation |
80 (B2, Typ 81,85, facelift 1984)
|
| Modifikation (Motor) |
2.0 CAT (115 Hp)
|
| Produktionsbeginn |
Oktober, 1984 Jahr
|
| Produktionsende |
März, 1987 Jahr
|
| Antriebsarchitektur |
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
|
| Karosserieform |
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
|
| Sitze |
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
|
| Türen |
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).
|
FAQ
Leistungsdaten
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts |
10.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
|
|---|---|
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts |
5.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
|
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert |
7.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
|
| Kraftstoffart |
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h |
10.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
|
| Beschleunigung 0 - 62 mph |
10.9 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
|
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer) |
10.4 sec
|
| Höchstgeschwindigkeit |
196 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
|
| Leistungsgewicht |
9.4 kg/Hp, 106.5 Hp/tonne
|
| Gewicht-Drehmoment-Verhältnis |
6.4 kg/Nm, 155.6 Nm/Tonne
|
Motorspezifikationen
| Leistung |
115 Hp @ 5300 rpm.
|
|---|---|
| Leistung pro Liter |
57.7 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
|
| Drehmoment |
168 Nm @ 3250 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
|
| Motorlayout |
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
|
| Motormodellcode |
JS
|
| Hubraum |
1994 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
|
| Zylinderanzahl |
5
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
|
| Motorkonfiguration |
Inline
|
| Ventile pro Zylinder |
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
|
| Kraftstoffeinspritzsystem |
Mehrpunkteinspritzung
|
| Motoraspiration |
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
|
| Ventilsteuerung |
OHC
|
Raum, Volumen und Gewichte
| Leergewicht |
1080 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
|
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht |
1540 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
|
| Maximale Zuladung |
460 kg
|
| Kofferraumvolumen - minimal |
485 l
|
| Tankinhalt |
68 l
|
Abmessungen
| Länge |
4403 mm
|
|---|---|
| Breite |
1695 mm
|
| Höhe |
1397 mm
|
| Radstand |
2546 mm
|
| Spurweite vorne |
1411 mm
|
| Spurweite hinten |
1430 mm
|
| Luftwiderstandsbeiwert (cw) |
0.29
|
| Wendekreis |
10.3 m
|
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
| Antriebsarchitektur |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
|
|---|---|
| Antriebsrad |
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
|
| Anzahl der Gänge und Getriebetyp |
5 Gänge, Schaltgetriebe
|
| Vorderradbremsen |
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
|
| Hinterradbremsen |
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
|
| Servolenkung |
Hydraulic Steering
|
| Reifengröße |
175/70 R14
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
|
| Felgengröße |
14
|
Häufige OBD2-Fehlercodes
Ähnliche Modelle
User Reviews
F
Finn 92
Vor 17 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Das Getriebe schaltet butterweich. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
L
Luis 88
Vor 4 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
M
Matteo M.
Vor 21 Wochen
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die 115 Hp @ 5300 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Infotainment-System läuft flüssig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
L
Luis M.
Vor 10 Tagen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Die Sitze sind extrem bequem. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
E
Elias T.
Vor 5 Wochen
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
L
Luis X
Vor 19 Monaten
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Der 7.5 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•