Audi 1.8 GTE (110 Hp)
Allgemeine Informationen
| Leistung | 112 Hp @ 5800 rpm. |
|---|---|
| Drehmoment | 160 Nm @ 3500 rpm. |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 9.2 sec |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h |
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert | 8.3 l/100 km |
| Marke |
Audi
|
|---|---|
| Modell |
80
|
| Generation |
80 (B2, Typ 81,85, facelift 1984)
|
| Modifikation (Motor) |
1.8 GTE (112 Hp)
|
| Produktionsbeginn |
1984 Jahr
|
| Produktionsende |
1986 Jahr
|
| Antriebsarchitektur |
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
|
| Karosserieform |
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
|
| Sitze |
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
|
| Türen |
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).
|
FAQ
Leistungsdaten
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts |
10.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
|
|---|---|
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts |
6.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
|
| Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert |
8.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
|
| Kraftstoffart |
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h |
9.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
|
| Beschleunigung 0 - 62 mph |
9.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
|
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer) |
8.7 sec
|
| Höchstgeschwindigkeit |
187 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
|
| Leistungsgewicht |
8.8 kg/Hp, 114.3 Hp/tonne
|
| Gewicht-Drehmoment-Verhältnis |
6.1 kg/Nm, 163.3 Nm/Tonne
|
Motorspezifikationen
| Leistung |
112 Hp @ 5800 rpm.
|
|---|---|
| Leistung pro Liter |
62.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
|
| Drehmoment |
160 Nm @ 3500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
|
| Motormodellcode |
DZ
|
| Hubraum |
1781 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
|
| Zylinderanzahl |
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
|
| Motorkonfiguration |
Inline
|
| Zylinderbohrung |
81 mm
|
| Kolbenhub |
86.4 mm
|
| Verdichtungsverhältnis |
10:1
|
| Ventile pro Zylinder |
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
|
| Kraftstoffeinspritzsystem |
Mehrpunkteinspritzung
|
| Motoraspiration |
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
|
| Motorölkapazität |
3 l
|
| Kühlmittel |
6.5 l
|
Raum, Volumen und Gewichte
| Leergewicht |
980 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
|
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht |
1440 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
|
| Maximale Zuladung |
460 kg
|
| Kofferraumvolumen - minimal |
540 l
|
| Tankinhalt |
68 l
|
Abmessungen
| Länge |
4406 mm
|
|---|---|
| Breite |
1682 mm
|
| Höhe |
1345 mm
|
| Radstand |
2538 mm
|
| Spurweite vorne |
1395 mm
|
| Spurweite hinten |
1420 mm
|
| Bodenfreiheit |
110 mm
|
| Luftwiderstandsbeiwert (cw) |
0.38
|
| Wendekreis |
10.7 m
|
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
| Antriebsarchitektur |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
|
|---|---|
| Antriebsrad |
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
|
| Anzahl der Gänge und Getriebetyp |
5 Gänge, Schaltgetriebe
|
| Lenkungstyp |
Zahnstangenlenkung
|
| Reifengröße |
175/70 R13
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
|
| Felgengröße |
13
|
Häufige OBD2-Fehlercodes
Ähnliche Modelle
User Reviews
T
Tobias Z.
Vor 19 Monaten
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der 8.3 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
M
Matteo Z.
Vor 13 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Das Getriebe schaltet butterweich. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
F
Felix M.
Vor 12 Tagen
★★★★☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Der 8.3 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
L
Lukas V.
Vor 22 Wochen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 112 Hp @ 5800 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Infotainment-System läuft flüssig. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
N
Noah 88
Vor 6 Tagen
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
F
Finn 77
Vor 23 Tagen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 112 Hp @ 5800 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Die Sitze sind extrem bequem. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•